После референдума в Шотландии поддержка независимости Уэльса упала до рекордного уровня
Архив NEWSru.com
Опрос, проведенный вскоре после шотландского референдума, показал, что число сторонников независимости Уэльса уменьшилось до самого низкого уровня за весь период социологических наблюдений. Об этом свидетельствуют данные исследования компании ICM Research, сделанного по заказу телерадиокорпорации ВВС в Уэльсе.

В минувший четверг против отделения Шотландии от Великобритании проголосовали 55,3% жителей страны, за независимость высказались 44,7%. ICM Research интервьюировала методом случайной выборки в телефонном опросе 1006 жителей Уэльса в возрасте от 18 лет и старше с 19 по 22 сентября.

По данным опроса, лишь 3% респондентов высказались за отделение Уэльса от Великобритании. В то же время 49% опрошенных поддержали идею расширения полномочий Национальной ассамблеи Уэльса. За ликвидацию ассамблеи выступили 12% опрошенных.

Выяснилось, что поддержка Партии независимости Великобритании (UKIP) в Уэльсе с момента последнего опроса в марте выросла на семь пунктов - до 14%. Число сторонников лейбористов уменьшилось с 42% до 38%, за Консервативную партию высказались 23% (на один пункт меньше, чем в марте), за Партию Уэльса - 13% (ниже на 1%), за партию Либеральных демократов - 7% (на два пункта меньше).

Эксперты еще до того, как стали известны итоги референдума в Шотландии, прогнозировали, что выход страны из состава Соединенного Королевства может стать вдохновляющим примером для сторонников независимости как в Уэльсе, так и в других странах Европы, помимо Великобритании. К примеру, в Испании депутаты Каталонии недавно приняли закон о проведении референдума по поводу независимости провинции. Решение шотландцев сохранить статус страны, как видно из результатов опроса, тоже повлияло на уровень поддержки идеи о независимости.

Национальная ассамблея Уэльса, имеющая право вносить поправки в законы, которые принимает парламент Великобритании, была создана в 1997 году. В 2006-м был принят закон об управлении Уэльсом, который расширил полномочия ассамблеи. Несмотря на это, в Уэльсе уже не первый год обсуждается возможность выхода из состава Соединенного Королевства.

О том, что распад Великобритании в ближайшее время неизбежен, еще в 2012 году говорил один из лидеров Партии Уэльса Саймон Томас. Когда стало известно о проведении референдума в Шотландии, политик заявил, что пример шотландцев может вдохновить жителей Уэльса и Северной Ирландии на объявление независимости.