Абердин, 18 сентября 2014 года
Reuters
Данные подсчета голосов на референдуме по вопросу о независимости Шотландии показали рекордно высокий для Соединенного Королевства уровень избирательной активности. Пока после подсчета в 31 из 32 округов за отделение Шотландии от Великобритании проголосовали 44,6% участников референдума, против - 55,4%, сообщает ВВС. Явка составила 84%.

Лишь в четырех округах сторонники выхода страны из состава Великобритании оказались в большинстве. В крупном городском округе Данди за независимость Шотландии проголосовали 57% избирателей, против - 43%. В области Западный Дамбартоншир за независимость региона отдали голоса 54%, против - 46%. В Глазго за отделение страны высказались 53,5%, против - 46,5%. В Северном Ланаркшире за независимость Шотландии проголосовал 51,1% участников референдума, против - 48,9%.

Столица Шотландии Эдинбург проголосовала против независимости страны. За выход из состава Соединенного королевства высказались 39% избирателей, против - 61%. Явка составила 84%.

- YouGov опросила проголосовавших: 54% против отделения от Великобритании
- Главный инициатор референдума отменил поездку в свой избирательный участок
- Королева проведет специальное заседание после оглашения результатов
- Глава миссии наблюдателей из России раскритиковал процедуру подсчета голосов

В третьем по величине городе Шотландии Абердине также победили противники независимости - 58,6% высказались за сохранение нынешнего статуса страны (при явке более 80%). Противники выхода Шотландии из Великобритании также оказалось в большинстве еще в трех крупных избирательных округах - Фолкерк, Ангус и Дамфрис - там против проголосовали 53,4%, 56,3% и 65% соответственно. Такой же результат зафиксирован и в округах Инверклайд, Клакманнаншир, Ренфрушир, Восточный Лотиан, Стерлинг, Мидлотиан, на Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островах.

Первыми о результатах к полуночи по местному времени (03:00 по Москве) отчитались два округа. В округе Оркнейские острова (Северная Шотландия) проголосовали 84% от внесенных в списки избирателей, а в округе Клакманнаншир (Центральная Шотландия) - 89%. В Клакманнаншире за отделение Шотландии от Соединенного Королевства проголосовали 46,2% избирателей, против - 53,8%. В округе Оркнейские острова отделение от Великобритании поддержали только 33% избирателей, 67% отдали свои голоса за сохранение страны в составе Соединенного Королевства.

В избирательном округе Шетландские острова за независимость проголосовали 36% избирателей, а против - 64%. В списки избирателей этого округа внесены 18 тысяч человек. Явка превысила 80%.

Избирательный округ Внешние Гебридские острова неожиданно для многих отверг идею создания независимой Шотландии, отмечает ИТАР-ТАСС. За отделение от Великобритании проголосовали 46,5% участников референдума, против - 53,4%. Считается, что националисты имеют сильные позиции на этом архипелаге, на северо-западе страны. Тем не менее избиратели не поддержали независимую Шотландию. Явка составила 86%.

Как было объявлено ранее, за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства выступили жители округов Инверклайд и Клакманнаншир (Центральная Шотландия), а также Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов.

Округ Ренфрушир проголосовал против независимости Шотландии - за суверенную Шотландию там высказались 47% избирателей, против - 53%. В округе в списки были внесены 134 тысячи избирателей. Явка составила 87%. Округ Мидлотиан также проголосовал против независимости Шотландии - сохранение страны в составе Соединенного Королевства поддержали 56,7% избирателей, отделение - 43,7%. В избирательных списках округа значились 69 тыс. человек. Явка превысила 80%. Два крупных округа - Восточный Лотиан и Стерлинг - также проголосовали против независимости: 61,7 и 59,7% высказались "против".

"Столь высокая активность шотландцев грозит тем, что оглашение окончательных результатов референдума может затянуться", - комментирует первые данные о явке телекомпания BBC. Первоначально планировалось, что официальные итоги референдума будут обнародованы к 08:00 по местному времени (11:00 по Москве).

Согласно установленной процедуре, во всех 32 округах Шотландии сначала считается общее количество бюллетеней, и лишь затем происходит подсчет голосов, поданных за или против отделения от Великобритании.

Голосование на референдуме официально завершилось ровно в 22:00 по местному времени в четверг, 18 сентября (01:00 пятницы, 19 сентября, по Москве). За считаные минуты до завершения референдума перед отдельными избирательными участками столицы страны скопились большие очереди. И организаторы плебисцита объявили: всем, кто на тот момент уже стоял в очереди у своего избирательного участка, позволено заполнить и опустить бюллетень в урну. При этом сразу же по завершении официального времени работы занимать очередь новым желающим проголосовать уже не разрешили.

Сразу после фактического закрытия с каждого из 2608 пунктов для голосования началась доставка урн в 32 центра подсчета - по одному в каждом административном округе Шотландии.

Окончательный итог референдума Шотландия должна узнать "к завтраку" - между 09:00 и 12:00 по Москве. Именно такой срок уже назвала глава штаба подсчета Мэри Питкейтли, которой и предстоит сделать официальное заявление о финальном - и официальном - результате.

В течение ночи текущие результаты и совокупное число проголосовавших "за" или "против" отслеживали все ведущие местные телеканалы. Многие пабы, рестораны и бары в регионе с вечера битком набиты людьми, которые пришли отметить крупное событие в жизни страны, обсудить прошедший день, поделиться впечатлениями от участия в голосовании, но главное - вживую следить за результатами.

Согласно оценкам, в случае гипотетической явки 100 процентов людей, зарегистрированных для голосования, для победы требуется около 2,1 млн голосов. Напомним, из рекордного электората в 4,3 млн человек участвовать в референдуме по почте предпочли около 790 тысяч избирателей. Но, по прогнозу властей, явка ожидается на уровне около 80%. В таком случае, как свидетельствуют простые математические расчеты, для триумфа потребуется до 1,72 млн голосов (все данные - при теоретическом отсутствии "испорченных" бюллетеней).

Речь идет о том, что при подсчете будут учитываться не победы одного или другого лагеря в отдельных административных округах, а именно абсолютное число набранных голосов. В случае, если одна из групп - противников или сторонников независимости - добьется заметного перевеса, исход референдума станет ясен и без официального объявления, путем сложения результатов. Тем не менее именно заявление главы штаба подсчета Мэри Питкейтли, как указали организаторы, поставит точку в плебисците. Результат, о котором она сообщит, подлежать пересчету или пересмотру уже не будет.

Опрос YouGov: 54% против отделения от Великобритании

Между тем информагентство Reuters сообщает, что данные опроса, проведенные Британской службой по изучению общественного мнения YouGov, показывают: "против" отделения от Великобритании отдали свои голоса 54% принявших участие в голосовании. "За" независимость проголосовали 46% человек. При этом Reuters подчеркивает, что опрос YouGov не является эксит-поллом, хотя и опрашивались уже проголосовавшие жители Шотландии.

"Речь не идет об эксит-полле. Были опрошены те респонденты, которые отвечали на аналогичный вопрос (предложенный для референдума) в предыдущие дни", - пояснила также телекомпания BBC, комментируя данные YouGov.

"Мы провели опрос 1828 человек после того, как они проголосовали на референдуме, и еще 800 избирателей, которые проголосовали по почте, - разъяснил ситуацию сотрудник YouGov Лоренс Джанта-Липински. - Мы обнаружили, что в последнюю минуту несколько увеличилось число людей, которые изменили свое мнение и проголосовали против независимости".

Опубликованные 6 сентября данные опроса, проведенного YouGov, произвели сенсацию, показав, что число сторонников независимости Шотландии тогда достигло 51%, в то время как число ее противников опустилось до 49%.

Ранее местные обозреватели отмечали, что референдум не сопровождается эксит-поллами из-за экономии средств и опасений относительно их возможной неточности. Обычно результаты такого анализа публикуются сразу после закрытия участков для голосования, при этом опрашиваются десятки тысяч человек: процедура, действительно, весьма затратная.

В условиях завершившегося референдума ни один из крупных медиахолдингов Великобритании не заказал такого исследования. Обозреватели объясняют это возможным стремлением СМИ сэкономить деньги в сложившейся финансовой ситуации.

В случае, если население Шотландии проголосует за независимость, она будет объявлена 24 марта 2016 года. До того Эдинбургу и Лондону предстоит договориться об условиях раздела Великобритании, сформированной в существующем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году. До этого около 100 лет оба государства имели одного короля, но разные системы правления.

Глава миссии наблюдателей из России раскритиковал процедуру подсчета голосов

Голосование в Шотландии проводится по правилам, которые подгоняются под британское законодательство и не соответствуют общепринятым международным принципам проведения референдумов, заявил РИА "Новости" глава миссии наблюдателей из России, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

В составе группы аккредитованных наблюдателей из России - четыре специалиста, которые наблюдали за ходом голосования в Эдинбурге и окрестностях, встречались с представителями общественных организаций, политиками и избирателями. По словам Борисова, требования, которые предъявляются странами Запада к РФ в ходе выборов, на референдуме в Шотландии не соблюдаются.

Глава миссии привел в качестве примера процедуру подсчета голосов, которая проходит в специально созданном центре под Эдинбургом. По его словам, это место представляет собой ангар для самолетов размером примерно 100 на 300 метров, расположенный рядом с аэродромом. "Здесь расположены все столы, на которые поступают бюллетени, а наблюдатели стоят по периметру. Даже при желании невозможно заметить, что творится за этими столами. Откуда появляются ящики с бюллетенями, тоже неизвестно. Сами ящики без какой-либо защиты. Причем официальные представители властей утверждают, что у них так принято, что в их стране не принято подменять бюллетени", - сказал собеседник агентства.

"Но мы видим, что здесь никто не интересуется даже тем, кто приносит бюллетени, не ставят на документы никакие визы и подписи о передаче бюллетеней. Если возникнет какая-то ситуация связанная с подтасовкой, то будет невозможно найти крайнего, потому, что один человек считает количество бюллетеней, передает второму, тот считает голоса "за", третий вносит количество испорченных бланков", - отметил Борисов. "Приходится верить тем данным, которые озвучивают счетчики. Но наблюдать за действиями комиссии проблематично из-за размеров помещения", - добавил он.

Главный инициатор референдума отменил поездку в свой избирательный участок

Первый министр правительства Шотландии и глава Шотландской национальной партии (ШНП) Алекс Салмонд неожиданно отказался от поездки в свой избирательный участок в городе Стришен (область Абердиншир), где он планировал присутствовать на оглашении результатов референдума о независимости Шотландии. Об этом сообщает телекомпания BBC.

"Салмонд не поедет в Стришен, он появится утром в пятницу в Эдинбурге", - передала телекомпания, не назвав причин изменения планов главного инициатора нынешнего референдума.

Королева проведет специальное заседание после оглашения результатов

Королева Великобритании Елизавета II проведет специальное заседание после оглашения результатов референдума по вопросу о независимости Шотландии. Об этом заявил представитель монаршего двора.

По его словам, венценосная особа в настоящее время находится в замке Балморал, в центральной части Шотландии. Она "внимательно следит" за референдумом и "проведет большую часть ночи в контакте с правительственными службами".

Утром, когда станут известны итоги волеизъявления, в Балморале "состоится специальное заседание ближайших советников", после которого будет опубликовано обращение монарха.

"Монарх безоговорочно примет любой исход референдума", - цитирует телерадиовещательная компания BBC одного из ближайших помощников королевы.

Елизавета II является главой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Даже в случае победы сторонники суверенитета официально планируют, что британских монарх сохранит статус формального главы государства (как в Канаде и Австралии).

Королева не делала никаких официальных заявлений относительно референдума. Лишь в минувшее воскресенье, 14 сентября, она выразила надежду на то, что "люди хорошенько подумают о будущем", прежде чем отдадут свой голос за или против сторонников независимости Шотландии.