Власти Швейцарии арестовали троих граждан Ирака, которые, предположительно, собирались устроить теракт на территории конфедерации
Reuters
Власти Швейцарии арестовали троих граждан Ирака, которые, предположительно, собирались устроить теракт на территории конфедерации. Задержание произошло еще в конце марта, но известно об этом стало только сейчас, пишет местное издание Tages Anzeiger. По его информации, сейчас молодые люди находятся в различных изоляторах в кантоне Берн.

По данным ежедневной газеты, их обвиняют в "создании угрозы жизни других людей при помощи взрывчатых веществ и смертельных газов", участии в террористической организации, поддержке и пропаганде терроризма. Ко всему прочему, молодых людей подозревают еще и в производстве детской порнографии. В настоящий момент ведется следствие.

Как пишет издание, арест был произведен после того, как внимание правоохранителей к молодым людям привлекла разведслужба некой "дружественной страны". Партнерская разведгруппа сообщила швейцарцам, что иракцы пытаются создать в Швейцарии ячейку действующей на Ближнем Востоке группировки "Исламское государство" (примечательно, что "ИГ" активизировалось только в июне, хотя группировка существует с 2006 года).

Местная полиция начала пристально следить за уроженцами Ирака и вскоре получила доказательства того, что подозреваемые пытались закупить взрывчатые вещества, чтобы совершить теракт. Когда именно они планировали осуществить преступный замысел, было неизвестно, но полиция приняла решение действовать немедленно и арестовала троицу.

Как сообщает издание, задержанные написали несколько ходатайств об освобождении, ссылаясь на презумпцию невиновности. Однако их просьбы были отклонены по неизвестным пока причинам.

По информации газеты, двоим из арестованных 28 и 33 года, проживали они на территории немецкоязычных кантонов Аргау и Шаффхаузен. Еще один указал местом своего последнего постоянного проживания сирийскую столицу Дамаск. Как минимум один из арестованных подавал в Швейцарии запрос на получение убежища.

По некоторым данным, за время своей подпольной деятельности иракцы помогли четырем десяткам жителей Швейцарии отправиться на Ближний Восток.

В Генеральной прокуратуре Швейцарии подтвердили информацию об аресте подозреваемых в терроризме, но отказались раскрывать подробности, пишет The Local.

Примечательно, что первой информацию об аресте иракцев еще 21 сентября распространила еженедельная газета Neue Zürcher Zeitung am Sonntag. Издание констатирует, что по закону суд должен был проинформировать общественность о процессе, и отмечает, что для закрытого расследования должны быть серьезные причины. Газета подчеркивает, что до конца прошлой недели ее сотрудники ничего не знали о возможном существовании в Швейцарии исламистских ячеек. Зато швейцарцы были наслышаны о своих соотечественниках, которые поехали на восток. Правда, речь шла не о сорока, а о 25 предполагаемых джихадистах.

При этом Tages Anzeiger отмечает, что пока Швейцарии удавалось предотвращать теракты, которые планировали исламисты. Большую помощь швейцарской полиции оказывали правоохранительные службы дружественных стран. Так было и в 2006 году, когда швейцарские силы безопасности арестовали семерых выходцев из Северной Африки, констатирует издание, отмечая, что союзники, на которых приходится рассчитывать маленькой Швейцарии, пока не подводили.

Согласно рейтингу стран мира по уровню терроризма, составленному Институтом экономики и мира в 2011 году, Россия находится на девятом месте в числе самых опасных для проживания стран. Швейцария - на 75-м месте из 259 государств. Наиболее безопасными в этом плане оказались страны Балтии, Латинской Америки и Южной Африки, а также Южная Корея, Вьетнам, Лаос, Оман, Исландия, Монголия и Туркменистан.

Террористическая группировка "Исламское государство", которая контролирует часть территорий Ирака и Сирии и является богатейшим бандформированием в мире, ранее угрожала США, России, Ливану и даже Австралии и уже признана одной из наиболее серьезных угроз для Ближнего Востока. На днях стало известно, что она может представлять опасность еще и для Китая.