Боевики "ИГИЛ", Сирия, провинция Ракка, 30 июня 2014 года
Reuters
Боевики "Исламского государства" покидают базы в Сирии, по которым США собирались наносить авиаудары. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на информацию агентства AFP.

Как сообщается, один из активистов террористической организации Абу Усама связался с французским информагентством через интернет и сообщил, что боевики уходят с территории сирийской северо-восточной провинции Дейр-эз-Зор. По его словам, террористы покинули административное здание в столице региона, которое до этого было их главным штабом и базой оружия.

В городе Майадин возле границы с Ираком исламисты освободили восемь захваченных зданий, оставив за собой только три (почтовое отделение, здание военной разведки и суд). Город Эшара они покинули вовсе, как и расположенные в провинции нефтяные месторождения, которые позволили исламистам стать богатейшей террористической организацией. "Семьи иностранных джихадистов были эвакуированы", - добавил Абу Усама.

Не покинули боевики, по словам очевидцев AFP, лишь свой главный форпост на территории Сирии - город Ракка. При этом Reuters, ссылаясь на курдского военного командира Оджалана Исо, пишет о том, что боевики взамен захватили 16 курдских деревень на севере Сирии, возле турецкой границы. По некоторым данным, часть населенных пунктов была занята террористами еще накануне.

По всей видимости, боевики начали перемещаться из провинции, частично контролируемой сирийскими войсками, из-за угроз со стороны США. Американский президент Барак Обама, который ранее одобрил нанесение авиаударов по Ираку, на днях заявил, что военные готовы бомбить и территорию Сирии. Удары по позициям боевиков в Ираке наносятся с августа регулярно: власти США не остановили даже казни американских журналистов. В Персидском заливе сосредоточено более 100 самолетов и восемь кораблей для проведения воздушных операций.

На минувшей неделе президент США Барак Обама заявил о намерении создать коалицию для борьбы с исламистами. Представители около 30 государств пообещали Ираку военную помощь "в срочном порядке". Идею США поддержали в том числе Франция, Великобритания, Норвегия и Австралия. После этого Канберра из-за угроз боевиков повысила уровень террористической угрозы.

"Исламское государство" ответило также на громкие призывы Обамы - устрашающим видеороликом со взрывами и обстрелами. Впрочем, до этого решимость американского президента не смогли поколебать даже ролики с убийствами журналистов.