Прокуратура чешского города Золин сообщает об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя, от употребления которого в стране скончались 25 человек
anesro.com
Прокуратура чешского города Золин сообщает об аресте двух подозреваемых в организации сбыта контрафактного алкоголя, от употребления которого в стране скончались 25 человек и еще около 40 были госпитализированы.

По словам прокурора Романа Кафки, "открыто расследование в отношении двух подозреваемых в создании угрозы общественной безопасности". В случае признания виновными им грозит до 20 лет тюрьмы, передает "Интерфакс".

По данным чешской прокуратуры, подозреваемые в конце августа или начале сентября намеренно произвели высокотоксичную смесь метанола и этанола и передали ее дистрибьютору спиртных напитков, зная о том, что ядовитая смесь будет добавлена в алкоголь, предназначенный для продажи, отмечает агентство.

Личности арестованных пока не разглашаются, сообщается лишь, что один из них является 42-летним уроженцем города Острава, передает РИА "Новости".

Представители компании, продукцию которой, судя по всему, приобрели погибшие и пострадавшие, заявляют со своей стороны, что неизвестные злоумышленники скопировали этикетки их продукции и наклеили их на контрафактные бутылки. И по этой причине компания не несет ответственность за содержимое в бутылках.

Чешские полицейские проверили более 400 киосков и магазинов по всей стране и установили, что в 70 торговых точках продавался поддельный алкоголь.

При этом число жертв может возрасти в ближайшие дни: ранее сообщалось, что врачи ввели в состояние искусственной комы нескольких пострадавших в надежде спасти им жизнь.

Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет. Министерство здравоохранения Чехии с 14 сентября полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа алкогольной продукции через интернет.

Отравление контрафактным алкоголем на основе метанола привело к гибели троих человек в Польше. Власти этой страны запретили продажу крепкого алкоголя из Чехии. О запрете на импорт и продажу чешского алкоголя объявили также власти Словакии.

Роспотребнадзор с 21 сентября также ввел запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии в Россию после серии случаев отравлений спиртными напитками в этой стране, сообщил руководитель ведомства, главный госсанврач РФ Геннадий Онищенко.

Санитарный надзор за ввозом и реализацией алкогольной продукции из Чехии и Польши усилила Белоруссия.