Польша запретила продажу крепкого чешского алкоголя
Global Look Press
В Польше временно введен запрет на продажу крепкого чешского алкоголя. Такое решение приняла сегодня Главная санитарная инспекция страны из-за серии серьезных отравлений, которые произошли в Чехии и унесли жизни 20 человек. Интересно, что чешские СМИ как раз винят паленый алкоголь из Польши.

"Главный санитарный инспектор принял решение о временной приостановке продажи алкоголя из Чехии, - пояснил пресс- секретарь польской санинспекции Ян Бондар. - Это решение обусловлено ситуацией в соседней республике". "Пока точно неизвестно, выявлены ли все источники происхождения отравленного алкоголя. Соответствующая продукция останется на складах, в магазинах и ресторанах и не будет предлагаться потребителю, пока все до конца не выяснится", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Министерство здравоохранения Польши также рекомендует воздержаться от употребления чешского алкоголя. "Метиловый спирт, содержащийся в подделанных бутылках некоторых марок крепкого алкоголя, является опасным ядом, употребление которого может быть смертельным", - подчеркивает ведомство.

В связи с массовым отравлением метанолом в Чехии также введен полный запрет на продажу алкоголя крепостью свыше 20 градусов.

В ближайшие дни этот запрет не будет отменен, сообщил представитель чешского Минздрава.

В больницах находятся 38 страдающих от отравления, некоторые из них ослепли, передает ИТАР-ТАСС. Полиция провела уже свыше 10 тысяч рейдов по торговым точкам, где продавался крепкий алкоголь. По результатам проверок задержаны 23 торговца.