С места падения ракеты-носителя (РН) российская сторона вывезла все фрагменты "Протона-М", сообщило в понедельник МЧС Казахстана
Reuters
С места падения ракеты-носителя (РН) российская сторона вывезла все фрагменты "Протона-М", сообщило в понедельник МЧС Казахстана.

"По состоянию на 18 часов 23 сентября совместным штабом правительственных комиссий был произведен контрольный облет районов падений фрагментов РН "Протон-М". Облет производился на вертолете Ми-8 МЧС РК на высоте 100-150 м со скоростью 120 км/ч. В ходе облета установлено, что все фрагменты РН "Протон-М" вывезены российской стороной, дополнительных фрагментов не найдено", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

В настоящее время продолжаются работы на месте падения второй ступени РН. "Специалистами предприятия "Инфракос-Экос" совместно с российской стороной взяты 45 проб на месте падения верхней части разгонного блока "Бриз-М" и части переходного отсека космического аппарата, всего на 9 точках на глубине до 1 метра", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и коммерческим японским спутником JCSAT-11, стартовавшая 6 сентября с космодрома Байконур, из-за нештатной ситуации потерпела аварию на 3-й минуте полета, ее обломки упали в 40 км юго-западнее города Жезказган в Карагандинской области Казахстана.