Всего, по данным МЧС, обнаружено четыре воронки и 70 фрагментов на месте падения "Протона" ракеты-носителя, зафиксировано семь очагов возгорания растительности
Reuters
В Карагандинской области Казахстана завершены поисковые работы на месте падения фрагментов российской ракеты-носителя "Протон-М", потерпевшей аварию после старта с космодрома "Байконур" 6 сентября, сообщила пресс-служба МЧС республики.

Всего, по данным МЧС, обнаружено четыре воронки и 70 фрагментов на месте падения "Протона" ракеты-носителя, зафиксировано семь очагов возгорания растительности, передает РИА "Новости" .

Как сообщает ведомство, наибольшим повреждениям подвергся район падения второй ступени, где значительно повредился почвенный покров и растительность на расстоянии до 100 метров от края воронки. Местами от 200-1000 метров нарушен почвенный покров с уничтоженной растительностью диаметром до одного метра. В некоторых местах почва уничтожена до пылевидного состояния.

Разброс обломков грунта и фрагментов ступени ракеты-носителя размером от десяти до 200 сантиметров зафиксирован от центра воронки по кругу в радиусе до 1000 метров, - отмечается в документе МЧС.

Российской стороной проведена детоксикация зараженной территории, в работе были задействованы 12 человек и три единицы спецтехники, сообщает МЧС.

В ночь на 6 сентября, после неудачного старта с космодрома Байконур, российская ракета-носитель "Протон-М" упала в 40 километрах от города Джезказган, где в это время с рабочей поездкой находился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

10 августа совместным решением Национального аэрокосмического агентства Казахстана и Федерального аэрокосмического агентства России было принято решение приостановить запуски "Протонов" и всех его модификаций до окончания работы правительственной комиссии по расследованию причин случившегося.

Поиски обломков ракеты вела российско-казахстанская аварийная комиссия, которая должна дать предварительную оценку, какое количество высокотоксичного ракетного топлива гептила попало в почву, чтобы позже определить размер экологического ущерба.

По предварительным данным, падение российской ракеты-носителя "Протон-М" произошло из-за отказа рулевых машин, которые управляли вектором тяги. На момент старта в ракете-носителе находилось около 649 тонн токсичного топлива, на момент падения - 218 тонн 979 килограммов этого топлива.

Содержание гептила на месте падения ракеты-носителя "Протон-М", где упали элементы третьей ступени и разгонного блока ракеты, превысило ПДК в 1100-5200 раз. Запуски ракет, работающих на гептиле, могут нанести ущерб экологии Казахстана, и за оплошность с запуском "Протона" с российской стороны может последовать компенсация.

Гептил обладает общетоксическим и кожным местнораздражающим действием. При попадании на грунт они длительное время сохраняются в почве, загрязняют атмо- и гидросферу, включая грунтовые воды. По расчетным данным, в отработанных вторых ступенях ракет содержится от 100 до 1000 кг горючего и окислителя.

Несмотря на токсичность, гептил уже более 40 лет используют в качестве ракетного топлива США, Франция, Китай и другие страны. При этом континентальные районы падения есть только у России и Китая, другие страны вынесли отраву на акватории. Сейчас российские ученые ведут постоянный мониторинг экологической ситуации в отечественных РП.