Парламент Венесуэлы намерен начать процедуру импичмента президента Мадуро
Global Look Press
Парламент Венесуэлы обвинил исполнительную власть в нарушении конституционного строя и объявил о намерении начать процедуру импичмента президента Николаса Мадуро, сообщает газета El Universal. Соответствующее постановление было принято на состоявшемся накануне чрезвычайном заседании высшего законодательного органа, где большинство мест занимают политические оппоненты главы государства.

В документе, состоящем из девяти пунктов, особую важность имеют объявление о нарушении конституционного порядка и совершении государственного переворота исполнительной властью, а также о решении начать процедуру отрешения от должности Николаса Мадуро.

Кроме того, депутаты собираются подать на государство в Международный уголовный суд за приостановку организации референдума по вопросу отставки президента, назначение пяти членов Национального избирательного совета (НИС) и выбор новых членов Верховного суда, сообщает ТАСС.

В минувший четверг Национальный избирательный совет сообщил, что проведение второго этапа подготовки к всенародному голосованию по вопросу досрочного прекращения полномочий главы государства откладывается на неопределенный срок. Новая стадия сбора подписей должна была состояться с 26 по 28 октября.

Такое решение было принято в связи с судебными вердиктами, вынесенными в нескольких регионах страны в отношении нарушений, допущенных оппозицией в ходе первого этапа подготовки плебисцита.

В начале августа подписи более чем 1% избирателей (329 тыс. человек), поданные на первом этапе в поддержку организации референдума, были признаны подлинными. На втором этапе Блоку демократического единства потребовалась бы поддержка уже около 4 млн граждан, имеющих право голоса, после чего листы с их подписями должны были передать на проверку в НИС.

Вероятность отмены плебисцита в этом году крайне высока, что невыгодно оппозиции. Противникам Мадуро для реализации своих планов важно добиться проведения референдума до 10 января 2017 года. В противном случае отстраненный глава государства сроком на два года назначит на высшую должность страны своего вице-президента.