В столице Венесуэлы сотни водителей автобусов устроили забастовку
Reuters
В венесуэльской столице Каракасе водители автобусов устроили накануне забастовку. В результате движение транспорта в городе было парализовано. Участники протеста требовали повышения заработной платы, предоставления запчастей для своих автобусов и большей защиты от насильственных преступлений.

К забастовке присоединились сотни водителей, сообщает YahooNews со ссылкой на AFP. Участники протеста припарковали свои автобусы на проезжей части, вызвав хаос на дорогах Каракаса. По данным водителей, забастовка парализовала движение половины автобусного парка в городе с населением более 3 млн человек.

Десятки автобусов были припаркованы возле Министерства транспорта, что парализовало на девять часов одну из главных дорожных артерий в столице. "Мы не двигаемся с места. Они думают, что они так важны? Хорошо, мы тоже", - прокричал президент Ассоциации водителей Запада Уго Окандо из припаркованного автобуса.

По его словам, министр транспорта Рикардо Молина отказался встретиться с лидерами профсоюзов. Окандо пригрозил, что забастовка водителей в Каракасе перерастет в общенациональную, если глава ведомства не предоставит протестующим "ответы".

На фоне глубокого экономического кризиса шины, автомобильные аккумуляторы и моторные масла стали дефицитными товарами в Венесуэле. Водителям приходится приобретать их на черном рынке за двойную цену.

Участники забастовки предлагают властям поднять плату за проезд на автобусе от 45 до 60 боливаров. Водитель Рони Бланко рассказал журналистам, что зарабатывает до 5 тыс. боливаров в день, при этом 2 тыс. из них уходят на обед.

Также водители недовольны тем, что они становятся мишенями для преступников. Порой их грабят по несколько раз за день.

Уже несколько лет Венесуэла переживает тяжелый экономический и финансовый кризис, который усугубился в последние два года из-за падения цен на нефть - главный экспортный товар этого государства. С начала года в стране действует чрезвычайное экономическое положение, в середине мая президент Николас Мадуро продлил его в очередной раз.

Экономический кризис в Венесуэле характеризуется высоким уровнем инфляции, растущим дефицитом продуктов питания и товаров первой необходимости, а также постоянными отключениями воды и электричества. Из-за тяжелой экономической ситуации в стране проходят бунты и забастовки. Руководство традиционно обвиняет в таком положении дел оппозицию.