группа боевых кораблей во главе с авианосцем "Нимиц" уже выполнила свою боевую задачу и теперь может вернуться на тихоокеанскую базу в Бремертоне, штат Вашингтон
Reuters
Командование американского штаба ВМС приняло решение вернуть группу своих боевых кораблей от берегов Сирии на военную базу США. Несколько авианосцев покинут Средиземноморье в ближайшие несколько недель.

По словам начальника штаба ВМС США адмирала Джонатана Гринерта, приведенным на сайте News Channel 3, авианосец "Нимиц" и сопровождающие его ракетные эсминцы "Уильям Лоуренс" и "Стокдейл" "представляют собой реальную угрозу для сирийских властей".

В своем выступлении перед военнослужащими на базе ВМС в Норфолке Гринерт объяснил, что группа боевых кораблей во главе с авианосцем "Нимиц" уже выполнила свою боевую задачу и теперь может вернуться на тихоокеанскую базу в Бремертоне, штат Вашингтон.

Вслед за ней на атлантическую базу в Норфолке с боевого дежурства у берегов САР отправятся ракетные эсминцы "Бэрри" и "Грейвли", добавляет News Channel 3.

В результате сокращения военно-морской группировки у США останется лишь три боевых корабля в восточном Средиземноморье - эсминцы "Стаут" и "Рэмедж" и ракетный крейсер "Монтерей".

Как передает ИТАР-ТАСС, в своей речи о военно-морских силах США адмирал Гринерт отметил, что они "создают реальную угрозу, необходимую для того, чтобы заставить правительство Сирии пойти на принятие мер в отношении своего химического оружия".

Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, поддерживающую план обезвреживания и ликвидации запасов химического оружия в Сирии, в конце сентября 2013 года. Глава МИДа РФ Сергей Лавров подчеркнул, что документ закладывает базу "для политического урегулирования конфликта" в САР.