Авианосная ударная группировка ВМС США в составе новейшего атомного авианосца "Джордж Буш", двух ракетных крейсеров и двух ракетных эсминцев во вторник выйдет из Марселя и направится на военно-морскую базу в Норфолке (американский штат Виржиния)
Navy.mil
Авианосная ударная группировка ВМС США в составе новейшего атомного авианосца "Джордж Буш", двух ракетных крейсеров и двух ракетных эсминцев во вторник выйдет из Марселя и направится на военно-морскую базу в Норфолке (американский штат Виржиния), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французские СМИ. Эти корабли прибыли в Марсель на минувшей неделе после остановки у берегов Сирии, где сейчас крайне сложная внутриполитическая обстановка.

Согласно официальному сообщению ВМС США, эту авианосную группировку, которая возвращается домой после пятимесячного пребывания в Персидском заливе, было решено временно задержать в Средиземном море для "выполнения ряда операций и оказания помощи в обеспечении безопасности на море".

"Джордж Буш" не единственный американский авианосец, который в настоящее время находится в Средиземном море. Там на постоянной основе дислоцируется Шестой оперативный флот ВМС США, в состав которого входит один-два авианосца и до 20 надводных и подводных кораблей.