Бывший экс-секретарь ВСНБ Али Лариджани принял участие в очередном раунде переговоров по ядерной проблеме Ирана с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой
Reuters
Причиной отставки Али Лариджани с поста секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) стала "ротация кадров" в иранском руководстве. Об этом во вторник вечером заявил журналистам в Риме сам бывший экс-секретарь ВСНБ, принявший участие в очередном раунде переговоров по ядерной проблеме ИРИ с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Лариджани прибыл в итальянскую столицу в качестве спецпредставителя духовного лидера и руководителя Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Механизм принятия решений в Иране является стабильной системой", - пояснил экс-секретарь Совбеза Исламской Республики, отвечая на просьбы прокомментировать его отставку. "В ВСНБ обсуждаются стратегические вопросы, возглавляет этот орган президент страны, а осуществляет контроль духовный лидер", - напомнил он.

"Господин Солана выразил желание, чтобы я присутствовал на этих переговорах, и поэтому я здесь", - отметил Лариджани. Касаясь многочисленных заявлений иранских официальных лиц о том, что позиция Тегерана по "ядерному досье" не претерпела изменений, он подчеркнул: "Отстаивание принципиальной позиции не является ошибкой. Мы занимаем логичную позицию и можем вести переговоры с нашими друзьями с целью прийти к взаимоприемлемому результату".

"Моя отставка вызвала самые различные догадки. Кто-то говорил о личных мотивах, однако, сколько ни смотрю на себя, я вижу, что дело отнюдь не в этом", - признался бывший глава иранской команды переговорщиков по атому. "Другие говорили, что причиной является мое участие в парламентских выборах, однако я мог совмещать пост секретаря ВСНБ и работу в меджлисе, - продолжил он. - Наконец, некоторые западные СМИ строили предположения относительно противоречий в иранском руководстве".

"При этом западные журналисты не учли такой фактор, как методы принятия решений в моей стране. Иран - демократическое государство, в котором применяется ротация кадров", - заключил Лариджани.

В свою очередь, новый секретарь Совбеза ИРИ Саид Джалили заявил, что намерен "продолжить путь, которого придерживался его предшественник в последние два года".

"Господин Лариджани - выдающийся деятель, который всегда максимально использовал свои способности, - отметил Джалили. - Думаю, что сегодня его потенциал слишком высок, чтобы он стал ограничиваться решением мелких проблем".