Отставленный Али Лариджани примет участие в переговорах с Хавьером Соланой
irna.ir
Экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани примет участие в переговорах с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой 23 октября в качестве спецпредставителя духовного лидера и руководителя Исламской Республики Али Хаменеи. Об этом сегодня заявил официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни, сообщает ИТАР-ТАСС.

"(Новый секретарь ВСНБ) Саид Джалили примет участие в переговорах, также как и Али Лариджани, который будет выступать в качестве представителя духовного лидера ИРИ", - сказал иранский дипломат. Он подтвердил, что смена руководителя команды переговорщиков по "ядерному досье" не означает изменения политики Ирана по этому вопросу.

В субботу официальный представитель правительства Ирана Голям Хосейн Эльхам сообщил об отставке секретаря ВСНБ ИРИ Али Лариджани. По его словам, "по причине сложностей личного характера господин Лариджани хотел заниматься деятельностью в других сферах политики Исламской Республики".

Чиновник подчеркнул, что новый глава иранской команды переговорщиков по "ядерному досье" - замминистра иностранных дел ИРИ по вопросам стран Европы и Америки Саид Джалили - будет действовать в рамках прежней политики Тегерана.