По данным издания, террористы, недовольные тем, что Гилада Шалита передали другой группировке, не участвовавшей в нападении, похитили американских журналистов и потребовали в обмен на их освобождение вернуть им израильского военнослужащего
Архив NEWSru.com
Освобожденные накануне сотрудники телекомпании Fox News были похищены теми же террористами, которые участвовали в нападении на армейский опорный пункт в районе Карни 25 июня, когда погибли двое израильских военных, а еще один - солдат Гилад Шалит - был захвачен боевиками, передает NEWSru Israel со ссылкой на журнал Time.

По данным издания, террористы, недовольные тем, что Гилада Шалита передали другой группировке, не участвовавшей в нападении, похитили американских журналистов и потребовали в обмен на их освобождение вернуть им израильского военнослужащего. Палестинскому руководству пришлось вмешаться в распри между различными группировками боевиков и добиться заключения сделки - Шалита вернули его похитителям, после чего те отпустили американских заложников.

Таким образом, освобождение всех мусульманских заключенных на базе Гуантанамо не являлось целью похитителей, сообщает Time со ссылкой на источники в палестинских спецслужбах. Выбор террористов пал на корреспондентов Fox News Стива Сентанни и Олафа Виига случайно, и то, что именно эта телекомпания считается наиболее произраильской среди западных СМИ, является простым совпадением.

Предположительно, боевики из неизвестных ранее "Бригад священного джихада" на самом деле являются представителями одной из группировок, ранее входивших в "Фатх". Террористы опасались, что "Бригады Иза-ад-Дина аль-Касама", боевого крыла "Хамаса", единолично распорядятся "плодами от похищения израильского солдата".

Похитив иностранных журналистов, боевики выдвинули требование премьер-министру ПНА Исмаилу Ханийе, и ему пришлось позволить им участвовать в определении дальнейшей судьбы израильского солдата, сообщают палестинские источники.

Скорее всего, такое развитие событий затруднит освобождение Гилада Шалита, так как террористы могут выдвинуть новые условия по обмену пленными. Ранее сообщалось, что в обмен на освобождение Шалита палестинцы потребовали выпустить из тюрьмы 12 деятелей различных палестинских группировок, в том числе Марвана Баргути и Ахмада Саадата. Оба отбывают пожизненные сроки за организацию терактов.

В понедельник солдату исполняется 20 лет. Как заявил в понедельник израильскому радио представитель палестинского правительства Гази Хамад, Шалит "жив и здоров".

Напомним, похищенные в Газе журналисты телекомпании Fox News были освобождены в воскресенье. Их освобождению предшествовало появление новой видеозаписи в интернете. В ней двое западных журналистов, похищенных две недели назад, заявили, что приняли ислам.

Позже журналисты сказали, что боевики заставили их заявить о своем обращении в ислам под дулом автомата. Под дулом же автомата их заставляли делать и другие заявления антиамериканского толка, которые снимались на видеокамеру и затем распространялись по ТВ.

Представитель палестинского МВД Халед Абу Хиляль заявил, что в результате сложных переговоров удалось добиться от похитителей согласия на освобождение репортеров.