Наорать на босса - прекрасное средство от стресса, выяснили ученые
independent.co.uk
Люди, которые безропотно терпят несправедливое обращение с собой на работе, в том числе со стороны руководства, в два раза более подвержены риску инфаркта или смертельного заболевания сердца по сравнению с теми, кто открыто проявляет свое негодование. К такому выводу пришли шведские ученые, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Independent.

"Я бы не советовала кричать на начальника. Это не лучшее решение. Но всегда лучше сказать, что, по вашему мнению, с вами несправедливо обращаются, и найти конструктивное решение. Мы выявили повышение риска среди тех, кто не говорит со своим начальником. Но должен же быть способ снижения риска", - приводит британская газета слова руководителя исследования Констанс Лейнвебер из Института изучения стресса при Стокгольмском университете.

- Cкандалы укрепляют семью, выяснили британские социологи

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые из Стокгольмского университета с начала 1990-х до 2003 года следили за состоянием здоровья 2755 работающих мужчин. К 2003 году 47% изучаемых либо уже пережили инфаркт или умерли от сердечных заболеваний.

При этом большинство из них копили недовольство по поводу несправедливого отношения на работе. Женщины тоже приняли участие в исследовании, которое показало, что для них не менее вредно носить свое недовольство в себе. Но из-за низкого числа инфарктов среди женщин тут трудно сделать какой-то вывод, отмечает автор статьи.

Внутренний бунт чаще сопровождается "бессловесным спуском ситуации на тормозах" и просто "уходом" от спора, несмотря на несправедливость коллег или шефа. Ученые не дают готовой стратегии действий, которая убережет от проблем с сердцем, однако в случае конфликта советуют "открыто протестовать", "сразу же поговорить", даже "наорать на обидчика" или "спокойно обсудить проблему, когда все успокоится", сообщает Reuters.

"После стандартного учета возрастных, социально-экономических факторов, напряжения, получаемого на работе, и биологических факторов риска, обнаружилась тесная взаимосвязь между фактом сохранения недовольства в себе и риском внезапного инфаркта миокарда или смерти от сердечных заболеваний", - говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в Journal of Epidemiology & Community Health.