Три скандала в день происходят в современной среднестатистической британской семье
Вести
Три скандала в день происходят в современной среднестатистической британской семье. Об этом сообщает газета Daily Express со ссылкой на новейшие социологические исследования. Правда, в большинстве случаев размолвки скоротечны - в среднем они длятся около 5 минут. Тем не менее, в год британская семья четыре полных дня посвящает выяснению на повышенных тонах отношений.

Как показали опросы, зачинщиками ссор в основном являются женщины, которые зачастую не выдерживают того гигантского объема дел, который лежит на их плечах и в доме и на работе.

При этом наиболее распространенная причина скандалов в британских семьях - недовольство родителей отсутствием помощи со стороны детей. Выражение "ведут себя дома как в дорогой гостинице", стало сейчас одним из наиболее употребляемых среди британцев.

Еще одна критическая зона - выбор телевизионной программы. Споры вокруг этого также часто заканчиваются на повышенных тонах. На третьей позиции по количеству возникающих скандалов стоит вопрос о том, кому мыть посуду, особенно после ухода гостей.

Однако британские социологи обнаружили и неожиданную положительную сторону домашних конфликтов. Они, как оказывается, укрепляют связи между супругами и детьми, так как дают выход эмоциям, а также вызывают важные для психологического состояния человека "угрызения совести".