Израильский "атомный шпион" Мордехай Вануну вновь отправился в тюрьму. В минувшее воскресенье физик-ядерщик Вануну был доставлен в тюрьму "Эшель" возле Беэр-Шевы, где ему предстоит отбывать трехмесячный срок лишения свободы
НТВ
Израильский "атомный шпион" Мордехай Вануну вновь отправился в тюрьму. В минувшее воскресенье физик-ядерщик Вануну был доставлен в тюрьму "Эшель" возле Беэр-Шевы, где ему предстоит отбывать трехмесячный срок лишения свободы за нарушение условий освобождения в 2004 году, сообщает NEWSru Israel.

Соответствующее решение вынес около полутора недель назад Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ), уточняет издание. Еще минувшей зимой суд приговорил Вануну в трем месяцам лишения свободы или общественным работам за общение с иностранцами (что ему запрещено по условиями освобождения после 18 лет тюрьмы за разглашение государственной тайны).

- Секретные документы: Израиль пытался продать ядерное оружие в ЮАР
- Ядерная программа Израиля

Судебными исполнителями для нарушителя было определено место работы в Иерусалиме. Однако Вануну отказался работать в еврейском квартале Иерусалима, заявив, что для него это небезопасно. Но БАГАЦ счел аргументы Вануну неубедительными и принял решение о том, что нарушитель должен быть лишен свободы, в соответствии с принятым ранее решением суда.

Мордехай Вануну, работавший в израильском ядерном центре в Димоне, в 1986 году дал интервью британской газете Sunday Times, в котором рассказал о военной ядерной программе Израиля. Именно он сообщил, что у Израиля есть ядерное оружие. Израиль многие годы проводит политику неразглашения в отношении своей ядерной программы, не подтверждая, но и не опровергая информацию о наличии у него ядерного оружия.

Вануну, занимавший должность младшего техника на секретном ядерном заводе "Махон-2" в пустыне Негев, показал журналистам более 50 фотографий и схем производственного цикла. Из обнародованных Вануну сведений следовало, что Израиль к 1986 году успел накопить до 200 ядерных зарядов.

Вануну был выкраден из Италии агентами израильской спецслужбы "Моссад", предстал перед судом и был приговорен к заключению на 18 лет за пособничество врагу. На свободу Вануну вышел в апреле 2004 года с условием не покидать страну и не общаться с иностранцами без предварительного согласия израильских властей.