Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит объявил в понедельник, что из страны в течение ближайшей недели будет выслан израильский дипломат
Reuters
Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит объявил в понедельник, что из страны в течение ближайшей недели будет выслан израильский дипломат, подозреваемый в причастности к изготовлению четырех поддельных австралийских паспортов, которые были использованы в ходе операции против координатора движения "Хамас" Махмуда аль-Мабхуха, убитого в январе этого года в Дубае.

Как передает NEWSru Israel, имя и должность высылаемого дипломата не называются. Ранее высылки израильского представителя потребовала Великобритания.

В заявлении главы МИД Австралии отмечено, что в ходе расследования австралийские власти пришли к однозначному выводу, что израильская разведка причастна к изготовлению фальшивых документов ликвидаторов аль-Мабхуха. Он назвал действия израильской стороны "оскорбительными" и "нетерпимыми" для Австралии.

"Никакое правительство не может допустить надругательства над своими паспортами, тем более со стороны иностранного правительства", - сказал Смит. Он также отметил, что австралийские граждане, оригинальные паспорта которых были использованы для изготовления подделок, стали невинными жертвами. "Друзья так не поступают", - цитирует заявление главы австралийского МИД РИА "Новости".

Смит также сказал, что огорчен данным инцидентом в большей степени, чем испытывает гнев или жажду возмездия. Он подчеркнул, что решение о высылке израильского дипломата было принято "в интересах национальной безопасности".

При этом австралийский дипломат отметил, что это не первый раз, когда австралийские паспорта используются израильскими властями не по назначению, передает "Интерфакс". В то же время Смит заявил, что Австралия будет работать над тем, чтобы восстановить нормальные отношения с Израилем.

"Дело аль-Мабхуха"

Напомним, Махмуд аль-Мабхух, один из основателей и лидеров "Бригад Иззедина аль-Кассама" - боевого крыла "Хамас", был убит 20 января 2010 года в номере отеля в Дубае. По версии местной полиции, в ликвидации аль-Мабхуха принимали участи не менее 27 агентов "Моссада", четверо из которых использовали австралийские паспорта на имена Адама Кормана, Николь Сандры Маккейб, Брюса Джошуа Дэниэля и Джошуа Аарона Крайсера. 12 паспортов были британскими. Кроме того, использовались паспорта граждан Ирландии, Франции и Германии.

Известно, что австралийские следователи, которым разрешили прибыть в Израиль, встречались с реальными Адамом Корманом, Николь Сандрой Маккейб, Брюсом Джошуа Дэниэлем и Джошуа Аароном Крайсером – которые, очевидно, непричастны к убийству аль-Мабхуху. Они констатировали тот факт, что указанные граждане непохожи на людей, изображенных на документах, копии которых публиковались полицией Дубаи в связи с убийством аль-Мабхуха.

В марте 2010 года в связи с "делом аль-Мабхуха" о высылке из Лондона сотрудника посольства Израиля объявил глава британского МИД Дэвид Милибенд. Британские власти также порекомендовали австралийскому МИДу последовать их примеру.

В свою очередь глава МИД Израиля Авигдор Либерман выразил сожаление в связи с решением Великобритании и заявил, что нет никаких доказательств причастности его страны к подделке британских паспортов.