Усама бен Ладен лично инструктировал 19 смертников, осуществивших теракты в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
Усама бен Ладен лично инструктировал 19 смертников, осуществивших теракты в Соединенных Штатах 11 сентября 2001 года. Об этом лидер международной террористической организации "Аль-Каида" заявил в аудиообращении, размещенном на одном из сайтов в интернете.

По его словам, Закария Муссауи, приговоренный в этом месяце в США к пожизненному заключению за причастность к терактам почти пятилетней давности, "не имеет никакого отношения к этим операциям", передает ИТАР-ТАСС.

Новая аудиозапись бен Ладена является подлинной, заявил представитель антитеррористических служб США. Экспертизы продолжаются, но на настоящий момент нет оснований сомневаться в ее подлинности, отметил он.

Муссауи является единственным человеком, которому американские власти предъявили обвинение в причастности к террористическим атакам на Нью-Йорк и Вашингтон.

Этот 37-летний гражданин Франции марокканского происхождения был арестован в августе 2001 года после того, как закончил летную школу в Оклахоме и проходил тренировку на тренажере Boeing-747 в Миннесоте. В апреле 2005 года он был признан виновным в намерении совершить теракт, который должен был стать пятым по счету в череде трагических событий 11 сентября 2001 года. На суде он объявил, что лично Усама бен Ладен отдал ему приказ захватить самолет и пойти на таран Белого Дома в Вашингтоне.

В начале мая присяжные заседатели приговорили его к пожизненному заключению. "Вы приговорены к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение", - объявила федеральный судья Леони Бринкема.

Выступая перед вынесением приговора, Муссауи призвал Всевышнего "проклясть Америку и уберечь Усаму бен Ладена" (главаря международной террористической организации "Аль-Каида"). "Вы никогда не поймаете его", - воскликнул он. "Америка, ты не хочешь слушать! Ты это почувствуешь! Мы когда-нибудь вернемся!", - заявил осужденный.

Вердикт присяжные огласили в федеральном окружном суде города Александрия (штат Вирджиния), где проходил процесс. Присяжные согласились с доводами обвинения и признали, что ложные показания Муссауи сразу после его ареста не позволили предотвратить теракты 11 сентября, в результате которых погибли более трех тысяч человек.

В середине мая Муссауи был перевезен из тюрьмы города Александрия, штат Вирджиния, в тюрьму Адмакс в городке Флоренс, штат Колорадо, - тюрьму самого строгого режима в США. Она расположена в пустынном высокогорье примерно в 145 километрах к югу от Денвера. Это единственное учреждение такого уровня в США.

За "суровый нрав" эксперты прозвали эту тюрьму "Горным Алькатрасом", а многие заключенные и их адвокаты - "Могилой". Тюрьма была построена 12 лет назад и рассчитана на 400 заключенных.

Между тем французские власти могут изучить вопрос о возможном обращении к властям США по поводу передачи Франции Закариаса Муссауи. Об этом ранее сообщили официальный представитель министерства иностранных дел Франции Жан-Батист Маттеи и министр юстиции Франции Паскаль Клеман.