Глава фискальной службы Украины Игорь Билоус во время заседания кабмина попросил премьер-министра страны Арсения Яценюка об отставке и он ее принял. Также от должностей освобождены двое его заместителей
Reuters
Глава фискальной службы Украины Игорь Билоус во время заседания кабмина попросил премьер-министра страны Арсения Яценюка об отставке, и он ее принял. Также от должностей освобождены двое заместителей руководителя ведомства - Владимир Хоменко и Анатолий Макаренко, курировавшие налоговую полицию и таможню. Такое решение было принято по результатам служебной проверки.

"Арсений Петрович, если вы позволите, я бы хотел сложить полномочия главы Фискальной службы, и на ваше усмотрение чтобы правительство приняло решение о проведении профессионального отбора того человека, который достойно возглавит эту службу и продолжит те реформы, которые наработаны", - приводит слова Билоуса "Интерфакс-Украина".

Яценюк, в свою очередь, отметил, что правительство с уважением относится к заявлению главы ГФС, а министру финансов Наталье Яресько необходимо провести в течение двух недель конкурс на должность руководителя ведомства.

Как напоминает "УНИАН, месяц назад Яценюк поручил провести глубокое расследование в отношении руководства ГФС в связи с жалобами предпринимателей, утверждавших о коррупционных преступлениях в ведомстве. Все это время руководители были отстранены от выполнения своих обязанностей.

Между тем "Украинская правда" отмечает, что премьер-министр также попросил Генпрокуратуру проверить обвинения в коррупции в адрес правительства со стороны отстраненного от должности главы Государственной фискальной инспекции Николая Гордиенко.

Ранее во время заседания в Верховной Раде он заявил, что кабмин Яценюка использует коррупционные схемы, ущерб от которых составил почти 7,6 миллиарда гривен (более 320 миллионов долларов). Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков со своей стороны указал, что, если это окажется правдой, то премьер-министру "уже пора подаваться в бега".