Украинских налоговиков проверят на детекторе лжи - в ведомстве продолжаются утечки информации
Архив NEWSru.com
Украинские власти, для которых одной из самых важных задач на сегодняшний день является борьба с коррупцией, о чем свидетельствуют почти все предвыборные программы кандидатов в президенты, решили заняться налоговым ведомством страны. Первый замглавы Министерства доходов и сборов Украины Игорь Билоус заявил, что преступления в его ведомстве продолжаются, поэтому сотрудников будут проверять на детекторе лжи, сообщает "Сегодня.ua".

По словам Билоуса, сотрудники министерства продолжают уничтожать информацию в базах данных, а также совершать другие неправомерные действия. "У нас до сих пор есть люди, которые сливают информацию из баз данных. Даже доходит до IT-департамента, когда из системы вычеркивали некоторые налоговые ямы", - сказал он.

Для борьбы с преступлениями и для проверок служащих руководство решило использовать полиграф. "Привлечь к ответственности в соответствии с законодательством не так просто, как хотелось бы... У меня есть желание поставить детектор лжи в офисе и проверить на нем некоторых людей. Абсолютно ответственно вам об этом заявляю: мы это будем делать", - сообщил Билоус.

Замглавы министерства добавил, что по фактам утечек информации будут возбуждены уголовные дела, а также будет проведена проверка Генеральной прокуратуры. Как передает РИА "Новости", на сегодняшний день в ведомстве проводится около 20 внутренних расследований.

Также Билоус рассказал о теневой экономике Украины в 2013 году. Как передает ИА "Лига Новости", объем теневой экономики страны в прошлом году составил 280 млрд гривен. По словам Билоуса, около 30% от суммы оборота теневых капиталов составляют средства, выведенные из государственных предприятий.

"Остановив системное разворовывание НДС, мы сможем предотвратить катастрофический отток наличности из экономики страны. В то же время мы не планируем повышать налоговую нагрузку на бизнес, который добросовестно платит налоги", - подчеркнул Билоус.