В Киргизии началась вторая национальная перепись населения
stat.kg
В Киргизии во вторник началась вторая в истории страны национальная перепись населения и жилищного фонда. Как сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя Национального статистического комитета республики Акылбек Осмоналиев, подготовка к переписи велась с 2000 года. Перепись будет продолжаться до 2 апреля, отчитаются о результатах в ноябре.

В анкету для жителей республики включены 18 вопросов личного характера, в том числе о поле, возрасте, образовании, источнике доходов, гражданстве и национальности респондента, а также 13 вопросов, касающихся жилищной сферы.

Впервые будут собираться сведения о трудовых мигрантах, которые находятся за пределами страны и за пределами своего региона. Предполагается, что эти сведения помогут понять масштабы внешней и внутренней миграции.

- В России перепись запланирована на осень 2010 года

В проведении переписи по стране будет задействовано свыше 15 тысяч человек. Как отметил Акылбек Осмоналиев, все расходы по обучению переписчиков и повышению их квалификации взял на себя Фонд народонаселения ООН (UNFPA). Согласно закону, участие в переписи является обязательным не только для всех граждан страны, но и для иностранцев, которые в это время находятся на ее территории.

При этом за уклонение от участия в переписи граждане могут быть привлечены к административной ответственности. Каждый гражданин, пройдя перепись, получит личный номер, который будет участвовать в розыгрыше лотереи с главным призом - однокомнатной квартирой.

Первая в Киргизии как суверенном государстве перепись населения проводилась в 1999 году. До этого в Киргизской ССР переписи проводились в 1959, 1970, 1979 и 1989 годах.