Ученые оценили возраст старейших образцов золотых кораллов, Gerardia, в 2742 года
NOAA's Hawaii Undersea Research Laboratory / New Scientist
Некоторые колонии кораллов могут претендовать на звание долгожителей планеты: они могут "жить" свыше 4 тысяч лет, пишет InoPressa со ссылкой на журнал New Scientist.

Как утверждает Брендэн Роарк из Техасского университета A&M, секретом долголетия кораллов является их крайне медленный рост. "Кораллы так велики, что создают среду обитания для многих других видов на коралловом дне, и если их убрать, пройдут тысячи лет, прежде чем на их месте вырастут организмы того же размера", - отметил исследователь.

Группа ученых под руководством Роарка изучила кораллы у Гавайских островов на наличие радиоактивного изотопа углерода, произведенного во время ядерных испытаний в 1950-х. Исследователи пришли к выводу, что только очень тонкие (10 микрометров) внешние слои скелета кораллов содержат это вещество. Это означает, что эти участки росли десятилетиями.

Ученые оценили возраст старейших образцов золотых кораллов, Gerardia, в 2742 года, а черных кораллов, Leiopathes, в 4265 лет. Однако стоит уточнить, что так долго живут все же не организмы, формирующие кораллы, а лишь "скелеты".