На юге Багдада в субботу утром прогремели взрывы, погибли, по меньшей мере, три человека, передает британский телеканал Sky News
НТВ
На юге Багдада в субботу утром прогремели взрывы, погибли, по меньшей мере, три человека, передает британский телеканал Sky News. По данным полиции, в квартале Абу Дашир, где преимущественно живут шииты, разорвались два минометных снаряда. Госпитализированы семь человек.

С начала февраля в столице Ирака и его окрестностях подразделения США и иракские войска проводят операцию по установлению порядка на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты в Багдаде.

Багдад считает, что предложения о скором выводе американских войск из Ирака идут вразрез с интересами этой страны и западных государств. Об этом заявил сегодня репортерам в Токио вице- президент республики Тарик аль-Хашими. "Это не принесет пользы ни Ираку, ни Западу", - подчеркнул он.

По словам иракского вице-президента, коалиционные войска должны оставаться в стране до тех пор, "пока вооруженные силы Ирака не смогут действовать полностью самостоятельно и на должном профессиональном уровне".

Палата представителей конгресса США проголосовала в пятницу за вывод боевых подразделений из Ирака к 1 сентября 2008 года. В поддержку законопроекта высказались 218 из 435 конгрессменов. Однако президент Джордж Буш заявил, что этот документ никогда не станет законом.