В Багдаде совершено покушение на вице- премьера Ирака Саляма аз-Зубаи, в результате чего погибли 8 и ранены 11 человек. Террористы действовали наверняка, подготовив два скоординированных взрыва
Reuters
В Багдаде совершено покушение на вице-премьера Ирака Саляма аз-Зубаи, в результате чего погибли 8 и ранены 22 человека. Террористы действовали наверняка, подготовив два скоординированных взрыва: возле дома политика был взорван автомобиль, начиненный взрывчаткой, а смертник подорвал себя при выходе из мечети, где аз-Зубаи совершал пятничный намаз.

Одновременно прилегающая к резиденции вице-премьера территория подверглась минометному обстрелу. Среди пострадавших оказался сам политик, его брат, секретарь и несколько сотрудников аппарата. Покушение произошло в непосредственной близости от резиденции вице-премьера, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Jazeera. Аз-Зубаи с ранениями в живот и плечо доставлен в американский военный госпиталь в "зеленой зоне" иракской столицы, заявил подполковник армии США Кристофер Гарвер.

Состояние аз-Зубаи оценивается как очень тяжелое, а его брата - как критическое. В настоящее время вице-премьер находится в госпитале Ибн Сина, где ему делают операцию.

Осуществившим теракт самоубийцей, как установила полиция, оказался повар высокопоставленного чиновника Вахаб Саади. Ранее катарский телеканал ошибочно сообщил, что смертником был один из телохранителей аз-Зубаи. По одной из версий, террористу удалось проникнуть в мечеть и привести в действие пояс со взрывчаткой. От взрыва также погибли два других охранника вице-премьера и его советник Муфид Абдель Захраа.

Вслед за этим в гараже дома аз-Зубаи взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль "Фольксваген", принадлежавший повару, а еще спустя несколько мгновений около дома разорвались два минометных снаряда.

Аз-Зубаи является одним из двух вице-премьеров и суннитским лидером в преимущественно шиитском правительстве Ирака.

Экстремисты уже не впервые метят в членов иракского правительства, поддерживаемого американскими войсками, отмечает Reuters. В феврале осколочные ранения получил вице-президент Ирака Адель Абдул-Махди. Тогда от взрыва в министерстве общественных работ погибли 6 человек, напоминает Reuters.

А в четверг ракета, выпущенная повстанцами, разорвалась всего в нескольких метрах от дома премьер-министра как раз тогда, когда там проходила пресс-конференция с участием генерального секретаря ООН.