Военные власти США оправдали солдата, застрелившего в августе прошлого года в пригороде Багдада оператора агентства Reuters Мазена Дану
Yahoo!
Военные власти США оправдали солдата, застрелившего в августе прошлого года в пригороде Багдада оператора агентства Reuters Мазена Дану.

Согласно заявлению, распространенному армией США, военнослужащий, имя которого не называется, принял телекамеру за гранатомет и открыл огонь на поражение, поскольку опасался сам попасть под обстрел.

В отчете выражается сожаление по поводу "трагического и прискорбного" инцидента, но действия солдата характеризуются как "разумно обоснованные", сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным международных организаций, в Ираке в прошлом году погибли полтора десятка журналистов. Виновные в их смерти ответственности не понесли. А буквально на днях произошел очередной трагический инцидент: 18 марта на блокпосту армии США в центре Багдада под обстрел попала съемочная группа телекомпании Al-Arabia.

Корреспондент, оператор и их сопровождающий были убиты. Арабские репортеры выразили протест по этому поводу госсекретарю США Колину Пауэллу, приезжавшему в Багдад с визитом и встречавшемуся с прессой, но извинений от него не услышали.

Позже с требованием найти и наказать виновных в смерти журналистов выступил генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.