Американские солдаты в Ираке застрелили оператора агентства Reuters Мазена Дану, палестинца по национальности. Этот факт по сути признало американское командование, указав в распространенном заявлении, что "произошел несчастный случай" и что "проводится р
AP Photo/Nayef Hashlamoun, HO
Американские солдаты в Ираке застрелили оператора агентства Rеuters Мазена Дану, палестинца по национальности. Этот факт по сути признало американское командование, указав в распространенном заявлении, что "произошел несчастный случай" и что "проводится расследование".

43-летний Дана был убит в воскресенье в пригороде Багдада, когда вел съемки у тюрьмы в багдадском пригороде Абу-Гхариб. Тюрьму незадолго до этого обстреляли неизвестные из минометов, в результате чего погибли 6 заключенных и 59 получили ранения.

Как сообщил сотрудник агентства Reuters, на видеопленке, которую снял Дана, видно, как к нему стали приближаться два американских танка. Затем звучат два выстрела, и камера Даны падает на землю. Американское командование признало, что солдаты расстреляли журналиста, так как им показалось, что на плече у него не видеокамера, а базука.

При этом звукооператор Наэль аль-Шоухи, который работал с Даной, сообщил, что американцы знали, кто они такие. Он утверждает, что как только журналисты подошли к тюрьме, они пытались добиться разрешения поговорить с офицером, но им отказали. Зато разрешили снять тюрьму с моста неподалеку. "Они видели нас, знали, кто мы такие и для чего мы сюда прибыли", - говорит аль-Шоухи. Инцидент произошел днем, было ясно.

Дана стал 17-м журналистом, погибшим в Ираке с момента начала там в марте боевых действий, сообщает Reuters. Еще двое числятся пропавшими без вести с первых дней войны.

12 представителей прессы погибли в результате огнестрельных ран, обстрелов, подрыва на минах и акций смертников. В том числе - два испанца, два британца, два австралийца, американец, немец, иранец, иорданец и украинец Тарас Процюк, работавший телеоператором в агентстве Reuters. Процюк погиб, когда американцы из танков расстреляли отель Palestine, в котором, как утверждало командование, засел иракский снайпер.

Кроме того, пятеро журналистов погибли в различных дорожно-транспортных и иных происшествиях. Корреспондент американской телекомпании NBC Дэвид Блум скончался от эмболии легких.

В воскресенье Ирак накрыла волна саботажа

В ночь с субботы на воскресенье неизвестные обстреляли из миномета тюрьму Абу Гариб в районе Багдада. По тюрьме выпустили два минометных снаряда, в результате чего погибли шесть человек, 59 были ранены. Трое заключенных погибли сразу, трое скончались позже в результате полученных ранений. Раненые были доставлены в американский военный госпиталь.

Кроме того, в результате нападения неизвестных тяжело ранены начальник полиции расположенного на севере Ирака города Мосула и его 4 охранника, еще 4 полицейских убиты, сообщает со ссылкой на очевидцев арабская электронная газета Al Bawaba.

На юге страны, возле города Басра, погибли два иракца и датский военнослужащий из состава международных стабилизационных сил в Ираке. Инцидент произошел в Аль-Мадинахе, расположенном в 50 км севернее Басры. "Это первый датский солдат, убитый в Ираке", - отметил представитель британской армии.

В пригороде Багдада неизвестные выпустили реактивный снаряд по открытой секции водопровода, соединяющей накачивающую станцию Сабах Миссан и восточный район Багдада Расафа. По другой версии - под трубу водопровода был подложен фугас. В любом случае, сейчас в трубе дыра диаметром 40 см, а восток Багдада остался без воды.

"Аль-Каида" призвала иракцев бороться с иностранной оккупацией

Террористическая организация "Аль-Каида" призвала иракцев к продолжению борьбы с иностранной оккупацией. В аудиообращении одного из лидеров группировки Абдель Рахмана ан-Найди, переданном в воскресенье вечером арабским спутниковым телеканалом Al-Arabia, говорится, что "весь мир следит за борьбой иракцев с американскими и британскими захватчиками".

"Атаковав Ирак, США и Великобритания попрали основы международного права и принципы морали, - подчеркивается в обращении. - На данный момент бойцы иракского сопротивления уничтожили 1200 военнослужащих западной коалиции".

Ан-Найди также сообщил, что лидер талибов мулла Омар жив и находится в полном здравии, как и руководитель "Аль-Каиды" Усама бен Ладен.

ИТАР-ТАСС отмечает, что качество записи, поступившей в распоряжение арабского телеканала, очень низкое, и это затрудняет определение ее подлинности.