Российские адвокаты в среду встретились в столице Катара с задержанными в этой стране двумя россиянами - сотрудниками спецслужб
Архив NEWSru.com
Российские адвокаты в среду встретились в столице Катара с задержанными в этой стране двумя россиянами - сотрудниками спецслужб. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". "Сегодня (в среду) адвокат получил доступ к задержанным. Сегодня же задержанных в очередной раз посетил российский консул", - говорится в пресс-релизе.

"Рабочая группа, состоящая из сотрудников адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" и английской юридической фирмы "Ашурст", в настоящее время работает в Катаре по делу об освобождении незаконно захваченных на дипломатической вилле в Катаре граждан России", - отмечается в пресс-релизе.

Российские юристы, согласно пресс-релизу, "ведут активную совместную работу с английскими и катарскими адвокатами, которые уже несколько недель работают по их поручению в Дохе по этому делу". "Около двух недель назад адвокаты заявили процессуальное ходатайство о допуске к двум подзащитным, находящимся под стражей, и к материалам их уголовного дела", - говорится в пресс-релизе.

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству в Дохе одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной под днищем его машины.

Затем один из задержанных - первый секретарь посольства России в Дохе Александр Фетисов - был отпущен и до последнего времени находился на территории посольства. В среду, 24 марта, этому российскому дипломату, было разрешено покинуть Катар.

По данным следствия, оставшиеся под стражей двое россиян уже признались в том, что являются сотрудниками спецслужб России и выполняли на территории страны задание по ликвидации чеченского лидера. В ходе следствия они якобы сообщили, что взрывное устройство, которое они подложили под джип Яндарбиева, было нелегально переправлено в Катар после того, как его прислали из Москвы в Саудовскую Аравию в мешке с дипломатической почтой.

Если вина россиян в суде будет доказана, то им грозит смертная казнь. "В Катаре она исполняется в форме расстрела или повешения. Но при определенных обстоятельствах она может быть заменена лишением свободы. В частности, если мужчины-родственники убитого согласятся на выкуп за кровь, в соответствии с нормами шариата. Тогда смертная казнь может быть заменена на тюремный срок до 14 лет", - рассказал российский арабист, специалист по шариату, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен, который консультирует российских адвокатов, защищающих чекистов.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".

В ответ на задержание в Катаре двух россиян ФСБ России задержала в международном аэропорту "Шереметьево-2" двух членов олимпийской сборной Катара по борьбе, которые направлялись в Сербию для участия в квалификационном турнире для подготовки к Олимпийским играм 2004 года.

До минувшего вторника Ибат Ахмедов и Насер Ибрагим Мидахи находились под стражей в СИЗО ФСБ "Лефортово". В порядке, установленном Уголовно-процессуальным законодательством РФ, этим лицам было предъявлено обвинение по одной из статей УК РФ, предусматривающей в случае признания их вины судом длительные сроки лишения свободы.

В минувший вторник состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани. Как сообщила пресс-служба главы российского государства, руководители двух стран высказались за дальнейшее развитие российско-катарских отношений, а также обменялись мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива.

После переговоров Путина с шейхом Хамадом бен Халифой Аль Тани двое граждан Катара, задержанных в феврале российскими властями, были освобождены и отбыли на родину.