В израильской партии "Авода" разгорелся скандал с регистрацией "мертвых душ"
Архив NEWSru.com
Во второй по влиянию в Израиле партии "Авода" разгорелся скандал вокруг фактов фальсификации регистрационных документов ее членов.

Генеральный директор "Аводы" Эйтан Кабель объявил в четверг, что специальная внутрипартийная комиссия провела выборочную проверку учетных карточек членов партии, имеющих право избирать ее лидера, сообщает РИА "Новости".

Результаты проверки показали, что свыше 25% документов 120 тысяч зарегистрированных членов партии могут оказаться поддельными. Выявлены факты серьезных нарушений в процессе регистрации членов "Аводы".

Во многих случаях партийные агитаторы платили потенциальным членам за вступление в партию, а сотни опрошенных комиссией "членов партии" даже не знали, что они вступили в "Аводу".

"Я не позволю разрушить партию", - заявил господин Кабель. "Я не хотел откладывать выборы (нового председателя), но мы не можем приступить к голосованию с нависшей над нашими головами грозовой тучей", - подчеркнул генсекретарь "Аводы", предложивший отложить на неопределенное время намеченные на 28 июня выборы главы партии.

Пятеро баллотирующихся на этот пост партийных деятелей обменялись обвинениями в связи с разразившимся скандалом.

Нынешний председатель "Аводы" Шимон Перес призвал провести детальное расследование выявленных нарушений и устроить внутрипартийные выборы через две недели.

Некоторые члены руководства партии требуют, чтобы выборы состоялись после реализации "плана размежевания" с Палестинской автономией, которая должна начаться 15 августа.

Для решения вопроса о новых сроках выборов партийного лидера Перес объявил о проведении в воскресенье заседания руководящих органов "Аводы".

Перерегистрация в "Аводе" не менее сфальсифицирована, чем предыдущие переписи в этой партии. Или в "Ликуде", отмечает газета Maariv.

Большие партии не могут позволить себе проведение графологической экспертизы всех сотен тысяч анкет. При этом они стремятся расширить свои ряды, так как от членских взносов зависит их бюджет. Так было всегда.

В "Ликуд" записались тысячи арабов. Например, жители деревни Джоариш почти в полном составе.

Политические партии не аптеки. Скажем, в "Аводе" еще несколько лет назад практиковался такой метод: главы небольших населенных пунктов, в которых проходили внутрипартийные выборы, договаривались о распределении голосов. После чего вкладывали бюллетени в конверты и "голосовали". И, тем не менее, несмотря на то что нынешняя перепись не слишком отличается от прошлых, на этот раз что-то изменилось.

Потому ли, что общественность более чувствительна к теме коррупции? Или благодаря агрессивной кампании Эхуда Барака и Амира Переца? Так или иначе, следующая перепись в "Аводе" будет проводиться по новым правилам.