Переговоры о присоединении "Аводы" к правящей коалиции были начаты по предложению премьер-министра Ариэля Шарона после того как его правительство утратило большинство в кнессете
НТВ
Правящая в Израиле партия "Ликуд" и крупнейшая оппозиционная партия "Авода" достигли договоренности о формировании правительства. Израильское радио сообщило в пятницу, что социалисты получат в нем восемь портфелей.

Переговоры о присоединении "Аводы" к правящей коалиции были начаты по предложению премьер-министра Ариэля Шарона после того как его правительство утратило большинство в кнессете.

Поддержка со стороны "Аводы", придерживающейся социалистической ориентации, позволит Шарону приступить к осуществлению La Stampa target=_blank >плана вывода еврейских поселений из сектора Газа, против которого выступают многие израильские партии, сообщает "Интерфакс".

Расставшись за последние полгода со всеми партнерами по правящей коалиции, Шарон впервые в политической практике Израиля остался с уязвимым однопартийным правительством, пользующимся поддержкой лишь трети депутатов кнессета.

В основе политического кризиса - решение Шарона осуществить в 2005 году полный уход из сектора Газа, предполагающий насильственное переселение восьми тысяч поселенцев. Шарон предложил членам конгресса создать правительство на основе "Ликуда" (40 мест из 120 в кнессете). Кроме того, в правительство могли бы входить представители партии "Авода" (Партия труда), а также представители религиозных партий, представленных в парламенте 20 депутатами.

Шарон полагает, что с этой коалицией он сможет руководить страной до парламентских выборов 2006 года. До этого голосования он хочет завершить отделение от палестинцев (несмотря на оппозицию депутатов-ортодоксов и большинства самих ликудовцев), а также осуществить (несмотря на оппозицию профсоюзного крыла Партии труда) глубокую экономическую реформу, разработанную министром финансов Биньямином Нетаньяху.

По мнению Шарона, решающее значение имеет фактор времени. Но стране, по его мнению, необходимо более рационально использовать собственные ограниченные ресурсы: в первую очередь необходимо осуществить вывод поселенцев, "у которых в Газе нет будущего" и которым необходимо оказать помощь в переезде на израильскую территорию.

Лидер "Аводы" Шимон Перес придерживается аналогичной позиции. "Появилась исключительная возможность для достижения мира, - сказал он. - Противоречие заключается в том, что, когда появляются новые возможности на дипломатическом поле, в нашей политической системе возникают колебания".

Кроме того, он добавил, что для него уход из Газы является лишь первым шагом в направлении реализации "Дорожной карты" - плана поэтапного строительства палестинского государства. Поэтому лейбористы должны оставаться в правительстве до выборов 2006 года.