Израильские солдаты заняли во вторник утром центральную часть города Наблус на Западном берегу реки Иордан
Архив NEWSru.com
Израильские солдаты заняли во вторник утром центральную часть города Наблус на Западном берегу реки Иордан.

Палестинские источники сообщают, что военнослужащие полностью контролируют район рынка "Касба" и проводят обыски и аресты в домах, передает ИТАР-ТАСС.

Операция в Наблусе началась после того, как военный патруль несколько раз был обстрелян в районе центра города.

Представители израильской армии пока не комментируют начало военной операции в Наблусе. Предполагается, что речь идет о краткосрочной акции по задержанию экстремистов. О потерях с обеих сторон сообщений не поступало.

Кроме того, в Хевроне в ночь на вторник были задержаны более 100 палестинцев. Все они подозреваются в причастности к террористической деятельности.

Большинство задержанных являются активистами радикальной организации "Хамас". В настоящий момент все они допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК, передает РИА "Новости". В операции была задействована бронетехника.

В коммюнике военного представителя отмечается, что "окопавшиеся в Хевроне боевики группировки "Хамас" несут ответственность за серию терактов. В результате них 52 израильтянина погибли и более ста получили ранения.

Аресты палестинцев прошли минувшей ночью и в других городах Западного берега реки Иордан. Арестованы еще около 20 человек, чьи имена числятся в так называемых "черных списках" израильских спецслужб.

В районе Дженина разрушен дом семьи палестинца, причастного, согласно утверждению израильтян, к одному из террористических актов.

Накануне в Аммане завершился чрезвычайный Всемирный экономический форум

Между тем накануне в Аммане завершился "Ближневосточный Давос" - чрезвычайный Всемирный экономический форум (ВЭФ), который призвал Израиль и Палестину активизировать усилия для установления мира.

Как заявил на закрытии встречи король Иордании Абдалла II, "очень важно, что на форуме удалось провести открытый диалог между палестинцами и израильтянами по актуальным для них проблемам, - в частности, о перспективах совместного существования по мере реализации плана "дорожная карта". Как считает монарх, "дискуссия будет способствовать исчезновению враждебности и появлению на ее месте доверия".

В рамках форума прошло также заседание международных посредников ближневосточного урегулирования.

Россия готова и впредь прилагать активные усилия по достижению на Ближнем Востоке всеобъемлющего и справедливого урегулирования. Об этом заявил в Аммане министр иностранных дел России Игорь Иванов, подводя итоги заседания международных посредников.

В форуме также приняли участие госсекретарь США Колин Пауэлл, глава греческого МИД Георгиос Папандреу, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Как заявил на пресс-конференции перед отбытием из Иордании Колин Пауэлл, в регионе "имеются силы, не желающие продвижения к миру. Они пытаются сорвать наши усилия и не допустить осуществления "дорожной карты". Он подчеркнул, что нельзя позволить "отдельным лицам" остановить мирный процесс.

В свою очередь Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) намерена обсудить тему ближневосточного урегулирования с участием генсека ООН и глав правительств Палестины и Израиля. Об этом заявил в понедельник на сессии ассамблеи глава польской делегации в ПАСЕ Тадеуш Ивиньский.

По его словам, дебаты по Ближнему Востоку могут состояться на одной из ближайших сессий ассамблеи.