Палестинские террористы подорвались на собственной бомбе
Архив NEWSru.com
Четыре активиста экстремистской организации "Бригады мучеников Аль-Аксы" погибли в понедельник в результате мощного взрыва близ города Бейт-Ханун в секторе Газа. Палестинские источники сообщили, что экстремисты были убиты попаданием снаряда, выпущенного израильским танком, однако позже стало известно, что взорвался фугас, который устанавливали четверо боевиков "Бригад мучеников Аль-Аксы".

Израильские спецслужбы предполагают, что экстремисты планировали теракт в ответ на убийство в воскресенье в Хевроне одного из лидеров "Хамас", передает ИТАР-ТАСС.

Израильские танки заняли сегодня город Карара в центральной части сектора Газа. Это произошло после того, как экстремисты с территории сектора обстреляли ракетами близлежащий израильский город Сдерот. Никто не пострадал, нескольким зданиям причинен значительный ущерб.

Израильские службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности в связи с информацией о готовящихся терактах. Полиция получила 60 предупреждений о возможных взрывах.

Накануне ряд радикальных палестинских организаций заявил, что гибель одного из лидеров "Хамас" в результате операции израильской армии в Хевроне не останется безнаказанной. "Пролилась кровь палестинцев, в ответ потечет кровь израильтян", - сказал представитель "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси, сам получивший ранения в ходе вертолетной атаки около двух недель назад .

Представители ЕС, России, США и ООН также заявили, что "четверка" "обеспокоена военными акциями Израиля , влекущими за собой гибель невинного палестинского населения и других гражданских лиц".

Об этом говорится в совместном заявлении участников четырехсторонних переговоров - главы МИД РФ Игоря Иванова, его греческого коллеги Георгиоса Папандреу, госсекретаря США Колина Пауэлла, Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Солана и генерального секретаря ООН Кофи Аннана.