Вслед за запретом на "пропаганду коммунистического режима", который вступил в силу в конце мая после публикации в официальной парламентской газете, на Украине постановили, что коммунистическая партия (КПУ) не может быть субъектом политического процесса
© РИА Новости / Наталья Селиверстова
Вслед за запретом на "пропаганду коммунистического режима", который вступил в силу в конце мая после публикации в официальной парламентской газете, на Украине постановили, что Коммунистическая партия (КПУ) не может быть субъектом политического процесса.

Об этом заявил на брифинге министр юстиции Павел Петренко. "Я подписал приказы, правовым последствием которых является то, что эта политическая сила и другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут участвовать в местных, общегосударственных и президентских выборах", - сказал министр, слова которого приводит УНИАН. По его словам, потеря партией своего статуса связана именно с законом о декоммунизации.

Петренко уточнил, что речь идет о трех партиях коммунистического толка - КПУ, КПУ(о) и КПРС. Таким образом, помимо Коммунистической партии Украины в список попали Коммунистическая партия (обновленная) и Коммунистическая партия рабочих и селян.

В тексте закона, который запрещает "коммунистическую пропаганду", говорится, что пропагандой же является "публичное отрицание, в том числе через средства массовой информации, преступного характера коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов в Украине". Нарушением является публичное использование продукции, содержащей символику коммунистов, говорится в документе, который размещен на сайте Верховной рады.

- В России осудили решение украинских властей

Запрещенными в числе прочего оказались гимн СССР (текст или музыка, не уточняется), "цитаты лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии", а также любая атрибутика, в которой "воспроизводится сочетание серпа и молота", и даже "памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии".

По информации портала Novosti-N, в связи с законом КПУ пришлось сменить символику: вместо запрещенных серпа и молота официальным логотипом стала звезда, которую сейчас можно видеть на сайте партии. Она планировала принять участие в региональных выборах, которые пройдут 25 октября.

По словам Петренко, КПУ остается в статусе юридического лица до момента, пока суд не отменит регистрацию. "То есть это уже технический вопрос", - добавил глава ведомства. Он также подчеркнул, что Минюст доведет процесс запрета всех компартий до логического завершения и принятия соответствующего судебного решения.

По данным "Украинской правды", сведения о лишении КПУ статуса партии подтвердил секретарь СНБО Александр Турчинов. Он заявил, что с 24 июля 2015 года на Украине КПУ, а также другие коммунистические партии больше не имеют статуса политической партии. "Это действительно исторический момент..." - указал Турчинов.

В России осудили решение украинских властей

Между тем в Москве не считают такое решение правильным. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что аннулирование Минюстом Украины статуса компартии нельзя считать правовым решением. "Это чистой воды произвол и расправа над своими политическими оппонентами", - заявил "Интерфаксу" Зюганов. Он пообещал, что российские коммунисты будут помогать украинским коллегам в их непростой ситуации. Ранее в России осуждали "антикоммунистический" закон.

Лишение Компартии Украины права участвовать в выборах означает, что Киев начал поиск кандидатов, которых можно обвинять во всех нынешних проблемах страны, заявил президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин "Интерфаксу".

Между тем лидер коммунистов Украины Петр Симоненко уверен, что КПУ все равно станет субъектом избирательного процесса. "Мы обязательно будем участвовать в выборах в местные советы", - сказал он УНН. По его словам, партия намерена идти и на будущие парламентские выборы. Он указал, что КПУ выдвинет своих кандидатов в мажоритарных округах.

"Они сегодня не нам запретили участвовать в выборах, они запретили гражданам Украины иметь право выбора альтернативной политики, которую предлагают коммунисты", - сказал он. "Тех, кто подписывает сегодня подобные распоряжения и пытается запугать украинский народ <...> народным трибуналом судить будут", - высказал мнение Симоненко.

Лидер КПУ заверил, что они предлагают другую политическую систему власти. В частности, по его словам, реальные изменения в Конституцию, направленные на то, чтобы Украина была парламентско-президентской. Предлагают антикризисную программу, а также имеют кадры, которые способны решать на государственном уровне все проблемы.

Отметим, что до протестов на Майдане, которые окончились "Революцией достоинства", КПУ сотрудничала с Партией регионов. ПР ранее была правящей, однако после бегства из страны экс-президента Виктора Януковича, ныне объявленного в розыск, потеряла значительную часть своего политического влияния.