Против Александра Ефремова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении служебным полномочием при отягчающих обстоятельствах
© РИА Новости / Илья Питалев
Новый генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил о задержании бывшего руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Александра Ефремова, против которого возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении служебным полномочием при отягчающих обстоятельствах.

Как сообщается на сайте надзорного ведомства, Ефремова задержали в субботу, 14 февраля, во время спецоперации, проведенной сотрудниками Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины. Подробности задержания не приводятся.

В период президентства Виктора Януковича Партия регионов занимала большинство мест в парламенте. После его бегства с Украины она потеряла значительную часть своего политического влияния. Против некоторых членов партии, в числе которых бывший премьер-министр страны Николай Азаров, были возбуждены уголовные дела.

Депутаты Верховной Рады поддержали назначение Виктора Шокина на должность генерального прокурора 11 февраля. До него этот пост занимал Виталий Ярема, президент Украины Петр Порошенко принял его отставку 10 февраля.

Ранее Ярема подвергся критике, в том числе и со стороны украинских парламентариев, за неэффективную деятельность на посту главы надзорного ведомства. Депутаты, в частности, организовали сбор подписей под требованием отправить генпрокурора в отставку.

Ярема стал генпрокурором в июне прошлого года. До этого он несколько месяцев был первым вице-премьером Украины.

Шокин с июня 2014 года возглавлял главное управление надзора в уголовном производстве. В 2002-2003 и 2004-2007 годах он еще дважды занимал должность заместителя генерального прокурора. Украинские СМИ называли Шокина очень близким к президенту Порошенко человеком, некоторые даже именовали кумом. Глава государства говорил, что знаком с Шокиным уже более 15 лет.