Назначенный министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) подтвердил, что сепаратисты оставили луганский город Лисичанск, заявив, что это было сделано по его приказу для перегруппировки
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Назначенный министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) подтвердил, что сепаратисты оставили луганский город Лисичанск, заявив, что это было сделано по его приказу для перегруппировки.

"Ни в Горловке, ни в Дебальцево, несмотря на атаки, противнику продвинуться сегодня не удалось. Благодаря своевременному выходу из Лисичанска основных сил Алексея Мозгового противник не смог сходу занять агломерацию Первомайск-Стаханов-Алчевск, где до того базировались крайне скромные силы. Теперь Нацгвардия будет вынуждена вести за данную территорию тяжелые бои. Мозговой сделал самое главное - своим маневром прикрыл практически "голый" до того участок фронта. При этом могу со всей ответственностью заявить: приказ на отход из Лисичанска он получил лично от меня и выполнил его, несмотря на высказанные возражения", - приводит сайт Rusvesna ежедневную сводку от Стрелкова.

Игорь Стрелков также отмечает мужество и самоотверженность командира "Лешего" и его бойцов, которые "уже почти двое суток обороняют Лисичанск очень небольшими силами, выигрывая время для организации обороны на новых рубежах". "Надеюсь, они смогут своевременно прорваться сквозь боевые порядки противника", - сказал он.

Накануне сообщалось о боестолкновениях возле Луганска, Лисичанска и Северодонецка, Авдеевки, а также на границе с Россией - в Амвросиевском и Шахтерском районах, в том числе у КПП Мариновка, где в окружение попали украинские военные. Донецкие сепаратисты сообщали, что вынуждены отступать, в то время как лидер ЛНР Валерий Болотов говорил об успешном наступлении. Представители Луганской народной республики говорили, что им удалось вернуть контроль над Луганском.

В ночь на четверг Стрелков рассказал о боях под Мариновкой и Дубровкой. Свои потери он оценил в 50 человек, в основном - ранеными. Также продолжаются бои за населенный пункт Благодатное, расположенный севернее Амвросиевки.

"Боевики ДНР отступают. В ходе отступления террористы пытаются провести перегруппировку, создать оборону с основными опорными пунктами возле Авдеевки, Грловки, Донецка", - цитирует РБК оперативную сводку Донецкой облгосадминистрации.

Сепаратисты были вынуждены оставить Карповку и снять блокаду с донецкого аэропорта, которая с переменным успехом держалась три последних месяца. Накануне в своей сводке Игорь Стрелков говорил: "К утру противник выбил наши подразделения из Червоной Зари и Кожевни. Наши потери - 2 танка и 2 БМП, более 30 раненых. Силы слишком неравны".

"Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий. Все равно противник вглубь города не полезет: "дурных нема". Донецк - это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов... Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу - по образцу Славянска. Если же все-таки сдуру полезут - то "милости просим!" - говорил Стрелков.

Как полагают "Ведомости", украинские силовики вплотную подошли к изоляции Донецка от Луганска и границы. Теперь ход войны зависит от того, перейдет ли она в стадию уличных боев.

"Украинское наступление последних дней в целом развивается успешно и имеет целью отрезать Донецк от снабжения из Луганска и рассечь группировки ополченцев. Если ополченцы решат или уже решили уйти в Россию, то военные действия продлятся недолго - речь идет о днях и неделях, если же они решат дать бой в городской застройке таких больших городов, как Донецк и Луганск, то боевые действия могут продлиться значительно дольше, однако уличные бои приведут к росту жертв среди мирного населения. Переход же к партизанским действиям перспективы не имеет - Донбасс является огромной городской агломерацией", - приводит издание мнение полковника запаса Виктора Мураховского.

Координатор "Информационного сопротивления" в Facebook утверждает, что "террористы, вытесненные из ряда районов в результате наступательных действий сил АТО, повсеместно пытаются контратаковать при поддержке подразделений армии РФ".

Пресс-центр АТО на своей странице в Facebook отмечает активную перегруппировку сил и средств сепаратистов за последние сутки, а также обстрелах позиций силовиков в Ильинке, Камышном, Березово, Амвросиевке и в районе Луганского аэропорта. Перестрелки велись у Северодонецка и Смоляниново, а также в Авдиевке. В Амвросиевке на радиоуправляемом фугасе был подорван БРДМ.