На юге Донецкой области, где не прекращается противостояние между украинскими военными и сепаратистами, идут активные боевые действия
Reuters
На юге Донецкой области, где не прекращается противостояние между украинскими военными и сепаратистами, идут активные боевые действия. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на штаб сепаратистов, те пытаются сузить кольцо вокруг группировки военных, которые ранее оказались в окружении в районе КПП Мариновка.

"Со вчерашнего дня не стихали бои близ села Мариновка", - сообщал ранее в Facebook военный эксперт, глава группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук. По его словам, за ночь украинские военнослужащие отбили четыре атаки противника. "Боевики наступали под прикрытием пяти танков и нескольких БТР", - написал он, уточнив, что три танка и два БТР были уничтожены.

Между тем "Киевская правда" пишет, что в "котел" попали четыре армейских бригады и два батальона Нацгвардии. "Вооруженные силы Донбасса одержали свою первую крупную победу", указывает издание. Накануне один из командиров пророссийских активистов Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что "разгром южного котла" - это уже "свершившийся факт". В штабе донецких сепаратистов утверждают, что 15 июля около 300 человек уже сдались.

Ранее портал Informator.lg.ua со ссылкой на неназванного военного подтвердил информацию о том, что одна из военных бригад находится в окружении. Он сообщил, что у бойцов на исходе боекомплекты и провизия, но вырваться из "котла" самостоятельно они не могут, а сепаратисты тем временем методично расстреливают их из артиллерии и установок залпового огня.

"Бьют со стороны границы. С украинской территории или с российской - неизвестно. Обстрелы ведутся "Градами", пушками и минометами. Вчера несколько наших подорвалось на фугасах. Над нами постоянно летают беспилотники. Мы, конечно, пытаемся их сбивать, но это не всегда удается", - сказал военный, оценивший положение как критическое.

Военные действия идут не только возле районе КПП Мариновка. Кроме этого, по данным РИА "Новости", сепаратисты нанесли удар по опорному пункту военных, расположенному возле местной пожарной части в районе поселка Кутейниково (восток области). В районе села Кожевня, также расположенного на востоке, возле границы с Россией, они использовали противотанковую управляемую ракету для обстрела армейской колонны, уничтожив танк и БТР.

По словам Тимчука, сепаратисты обстреляли также блокпост сил АТО возле поселка Металлист близ Луганска и на территории Луганского аэропорта.

Между тем военные сообщили о разминировании стелы, которая находится на въезде в город Дружковка на трассе "Мариуполь-Донецк-Славянск". Об этом сообщает портал Остров со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, возле стелы были обнаружены четыре самодельных несдетонировавших фугаса, вмонтированных в асфальт автодороги.

"Недавно Дружковка, Краматорск и Славянск были освобождены... До сих пор продолжается разминирование дорог и других объектов в этих городах", - пишет "Украинская правда". Издание отмечает, что стелы на въезде в города и районы после освобождения перекрашены в цвета украинского флага (ранее сепаратисты перекрашивали их, причем почему-то не в цвета флагов самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик", а в цвета российского триколора.

Ситуация в Луганске обостряется

Между тем в Луганске ситуация обостряется. Местный городской совет даже обратился к жителям с просьбой не покидать свои дома. Также горсовет просит население не подходить к окнам, не выходить на балкон и советует прятаться в ванной комнате в случае стрельбы рядом с домом. На сайте горсовета опубликованы "Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях" и список рекомендуемых мест для укрытия.

За минувшие сутки, 16 июля, в Луганске пострадали восемь мирных жителей и были разрушены 22 жилых дома, сообщает УНИАН.

Жители Донецка и Луганка могут помочь военным ускорить освобождение этих городов от сепаратистов, заявил советник министра МВД Зорян Шкиряк, которого цитирует "Сегодня.ua": "Я думаю, что уже потихоньку должно приходить понимание, что нужно подниматься и там, в самом Донецке, и в самом Луганске... я убежден в том, что в скором времени будут появляться группы неизвестных патриотов, которые помогут Украинской армии и Нацгвардии освободить эти города", - сказал он. В то же время Шкиряк отметил, что делать прогнозы относительно сроков освобождения областных центров пока сложно.

Советник министра МВД также рассказал о ситуации в освобожденном Славянске. По его словам, в городе работают саперы, созданы спецподразделения милиции для выявления потенциальных террористов. Он уточнил, что в Славянске возобновил работу весь муниципальный транспорт, есть водоснабжение и электричество, работают лифты.

Как сообщает "Украинская правда", в учебных корпусах Славянского колледжа Национального авиационного университета правоохранители нашли склад боеприпасов.