Чунцин, 23 июля 2012 года
Global Look Press
Жертвами сильнейших за последние 60 лет проливных дождей, четвертые сутки идущих в Китае, стали уже 111 человек, еще 47 числятся пропавшими без вести. Об этом сообщает во вторник агентство Xinhua со ссылкой на Министерство гражданских дел Китая.

Ранее сообщалось о 37 погибших только в Пекине. Еще 17 погибли в Хэбэе, в Сычуани - 8, в Юньнани - 6, в Чунцине и Гуйчжоу - по 5, в Шаньси и Синьцзяне - по 4, во Внутренней Монголии и Шэньси - по 3, в Хэнани - 2, в Ганьсу - 1.

В результате особо крупных наводнений, вызванных 21 июля проливными дождями, в уезде Лайюань провинции Хэбэй (Северный Китай) были снесены три деревни, что привело к гибели 14 человек, еще 2 человека пропали без вести.

Как стало известно в правительстве уезда Лайюань, 21 июля на территорию уезда выпали проливные дожди, средний объем осадков составлял 167,1 мм, в частности, максимальный объем осадков составил 378,6 мм в поселке Ванъань. Пострадали более 75 тыс. жителей уезда или почти 30% общего населения уезда. Срочно были эвакуированы 25 тыс человек.

По словам работника уездного правительства, наводнениями были разрушены автодороги и мосты, даже сегодня до многих деревень можно добраться только пешком, 3 деревни были сравнены с землей. Интенсивно ведется работа по срочному ремонту электроэнергетических, транспортных сооружений и объектов связи.

Всего в результате стихийных бедствий, вызванных ливнями (наводнений, оползней), пострадали почти 9,2 млн человек в 353 уездах страны. Примерно 1,18 млн были эвакуированы. Наводнениями уничтожены 54 тыс. домов, еще 144 тыс. повреждены.