Возобновлен транзит российского топлива через Белоруссию
Вести
"Транснефтепродукт" полностью возобновил прокачку российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу Унеча-Вентспилс через территорию Белоруссии. Об этом сообщил начальник департамента по связям с общественностью компании Илья Архипов, передает РИА "Новости".

По его словам, в 18.00 по московскому времени включили насосные агрегаты, в настоящее время система выходит на технологичный режим, идет транспортировка дизельного топлива 1000 ppm.

Транзит российских нефтепродуктов в Латвию через Белоруссию был приостановлен после того, как 17 июля белорусское МЧС временно запретило эксплуатацию трубопровода на территории республики. Ведомство объяснило свое решение тем, что техническое состояние объекта неудовлетворительно и он угрожает экологии.

Ранее назывались различные сроки возобновления транзита. В пресс-службе правительства РФ говорили, что пуск состоится 5 августа после проведения регламентных работ. Представитель белорусского МЧС позднее заявил, что возобновление прокачки возможно уже в ночь с четверга на пятницу благодаря проведенным переговорам с руководством "Запад-Транснефтепродукта" (дочернее предприятие "Транснефтепродукта").

Как сообщил начальник департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Белоруссии Виктор Боровский, "Запад-Транснефтепродукт" должен разработать и до 27 июля предоставить в департамент график устранения дефектов трубопровода. По его словам, стороны договорились, что в ближайшее время будут устранены в оперативном порядке около 150 особо опасных дефектов, остальные - до конца текущего года.

Латвийские бизнесмены заявляли, что из-за приостановки работы трубопровода Латвия несет немалые убытки. Глава Ассоциации транзитного бизнеса Латвии Янис Юрканс высказывал мнение, что приостановка Белоруссией работы трубопровода является политическим шагом и связана с конфликтом между Россией и Белоруссией. СМИ связывали это с экономическим противостоянием Москвы и Минска.

"Запад-Транснефтепродукт" входит в состав ОАО "Транснефтепродукт", которое является собственником белорусского участка нефтепродуктопровода, идущего из Унечи (Брянская область) в Вентспилс (Латвия).