Белоруссия оплатила "Газпрому" текущие поставки газа за июнь по среднегодовой цене
Первый канал
Белоруссия оплатила "Газпрому" текущие поставки газа за июнь по среднегодовой цене, сообщил агентству "Интерфакс" в четверг первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец.

"Текущую оплату за июнь мы произвели, как это и предусмотрено контрактом, до 23 числа. Оплата произведена по среднегодовой цене - из расчета 150 долларов за тысячу кубометров", - сказал замминистра.

"Мы все выполняем четко в соответствии с договоренностями президентов Белоруссии и России", - добавил Товпенец. По его словам, "уже в августе пойдет погашение накопленной в начале года задолженности" в связи с превышением в I квартале контрактной цены над среднегодовой.

Проблема в том, что, по утверждению "Газпрома", устные договоренности Владимира Путина и Александра Лукашенко не нашли отражения в контракте, что дает основание российской газовой монополии требовать 244 миллиона долларов (включая штраф), который Белоруссия недоплатила с января по апрель.

Одновременно стало известно, что белорусские власти пообещали возобновить прокачку дизельного топлива по белорусскому участку нефтепровода "Унеча-Вентспилс", принадлежащему российской компании "Запад-Транснефтепродукт" в полночь с четверга на пятницу, сообщает агентство РИА "Новости".

Нефтепродуктопровод был перекрыт в среду утром, ссылаясь на техническую неисправность трубы.

Министерство по чрезвычайным ситуациям Белоруссии сообщило, что приостановило прокачку топлива по принадлежащему российскому нефтепродуктопроводу Унеча-Вентспилс из-за многочисленных технических дефектов, которые дважды приводили к авариям в 2007 году.

"После двух аварий на участке Унеча-Вентспилс была проведена комплексная проверка и выявлено более тысячи технических дефектов. Они должны были быть устранены к 17 июля. На настоящий момент устранено лишь 243 дефекта, в связи с чем принято решение о приостановке эксплуатации", - сказал пресс-секретарь белорусского МЧС Виталий Новицкий.

В среду вечером сообщалось, что транзит нефтепродуктов из России в Латвию планируется возобновить 5 августа.

Однако уже на следующее утро начальник Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС Белоруссии Виктор Боровский заявил, что труба заработает к ночи.

"После проведения двух рабочих совещаний было принято решение о том, что компания разработает и предоставит в департамент график устранения дефектов трубопровода, рассчитанный до декабря текущего года. График должен быть передан на согласование до 27 июля", - заявил Боровский.

Чиновник подчеркнул, что прокачка дизельного топлива по нефтепродуктопроводу не прекращалась, было максимально снижено давление в трубе.

"Приостановка эксплуатации нефтепродуктопровода носило превентивный характер для ускорения выполнения работ по устранению дефектов, и хозяева трубопровода заранее уведомили свои организации о приостановке прокачки", - сказал Боровский.