Прошедшие в Киргизии президентские выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ и ключевым обязательствам республики перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе
Вести
Прошедшие в Киргизии президентские выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ и ключевым обязательствам республики перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом заявили представители миссии наблюдателей от ОБСЕ на пресс-конференции в Бишкеке в пятницу. По их мнению, во время предвыборной гонки власти Киргизии использовали административный ресурс и частичное давление на избирателей.

"Президентские выборы в Киргизии не соответствовали принятым обязательствам в рамках ОБСЕ по проведению выборов", - заявил на пресс-конференции специальный координатор миссии наблюдателей ОБСЕ и глава делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ итальянский сенатор Консильо Ди Ниньо. "Мы были разочарованы", - заявил он, указав на ряд нарушений, свидетельствующих о преимуществе кандидата от власти перед другими кандидатами в президенты, сообщает "Интерфакс".

- Главный соперник отказался тягаться с Бакиевым
- Наблюдатели СНГ не заметили нарушений: все было честно

В свою очередь глава наблюдательной миссии Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) Радмила Секеринска заявила, что "к сожалению, эти выборы не продемонстрировали прогресс, на который мы рассчитывали, и вновь не соответствовали ключевым стандартам, которые Киргизия обязалась выполнять как страна - участница ОБСЕ". "Выборы явились для нас разочарованием. Мы надеемся, что наши оценки и рекомендации будут конструктивно использованы как основа для серьезного анализа того, как выборы в Киргизии должны быть организованы в будущем", - подчеркнула Секеринска.

Наблюдатели также подчеркнули, что действующий президент имел "несправедливое преимущество перед своими оппонентами за счет злоупотреблений административными ресурсами и перекосов при освещении в СМИ избирательной кампании, что не позволило избирателям сделать непредвзятый выбор". "Мы были свидетелями того, что 56% одного телеканала и 80% другого телеканала отдали предпочтение действующему президенту. Это не позволило избирателям сделать информированный выбор", - отметила глава миссии БДИПЧ.

Наблюдатели в заявлении по итогам выборов также подчеркнули, что имели место случаи срыва избирательной кампании оппозиции, а также давления и запугивания сторонников оппозиционных кандидатов. "День выборов был омрачен многими проблемами и нарушениями, включая неточности в избирательных бюллетенях, а также групповое голосование. Процесс еще более усугубился в ходе подсчета голосов", - говорится в документе.

"Нарушения, которые отметили наблюдатели, способствовали созданию атмосферы недоверия и подрывали веру общественности в то, что выборы носили подлинно демократический характер", - подчеркивается в заявлении европейских наблюдателей.

В то же время Консильо Ди Ниньо заявил: "Мы с удовлетворением отметили определенный политический плюрализм и активное гражданское общество (Киргизии)". "Однако это впечатление было испорчено повсеместными неравными условиями игры, в которых были стерты различия между правящей партией и государством".

В состав миссии наблюдения от ОБСЕ входили 277 человек. В общей сложности за ходом голосования президентских выборов в Киргизии следили 516 международных наблюдателей, в том числе от СНГ и ШОС.

Наблюдатели СНГ считают, что выборы прошли честно

Ранее миссия наблюдателей СНГ признала прошедшие в Киргизии выборы открытыми и свободными. У наблюдателей сложилась "в целом позитивное впечатление по подготовке и о ходе выборов", сообщил глава миссии и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции в Бишкеке.

"На участках, где побывали наблюдатели от СНГ, голосование проходило спокойно, без ущемления прав кандидатов в президенты, в присутствии национальных наблюдателей", - говорится в отчете.

В ходе голосования отмечены некоторые недостатки, но они, по мнению Лебедева, являются в основном техническими и стандартными для хода выборов в странах СНГ. "Это нахождение в кабине для голосование двух избирателей, очереди в кабинах для голосования, отсутствие на участках информационных материалов для кандидатов и т.д.", - пояснили наблюдатели. Такие факты, как утверждается, были единичными и не повлияли на общие результаты.