На президентских выборах в Киргизии уверенно лидирует действующий глава государства Курманбек Бакиев
Вести
На президентских выборах в Киргизии уверенно лидирует действующий глава государства Курманбек Бакиев. После подсчета половины бюллетеней он набирает 87,79% голосов. Его ближайшего соперника, единого кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева поддержали 7,1% избирателей, передает РИА "Новости". Атамбаев в последний момент заявил о снятии своей кандидатуры, чем спровоцировал скандал.

Остальные кандидаты на главный государственный пост набрали от 1,85% до десятых долей процента голосов электората, против всех проголосовало еще около 1%. Подсчет голосов в регионах республики продолжается. Его данные в режиме реального времени поступают в интернет.

- Наблюдатели СНГ: выборы прошли честно

В пятницу оппозиция еще раз подтвердила, что не признает итоги выборов. "Мы не признаем результатов прошедших выборов и считаем их нелегитимными из-за большого количества нарушений", - заявил "Интерфаксу" единый кандидат от оппозиции на президентских выборах Алмазбек Атамбаев.

В выборах приняли участие шесть кандидатов: Курманбек Бакиев, Алмазбек Атамбаев, руководитель партии "Ак-Шумкар" ("Белый сокол") Темир Сариев, а также самовыдвиженцы - Нурлан Мотуев, Женишбек Назаралиев и Токтайым Уметалиева.

Выборы в Киргизии впервые в истории прошли в будний день - в четверг. Тем не менее, в них приняли участие свыше 79,3% от общего числа граждан, имеющих право голоса. Голосование прошло в целом в спокойной обстановке. Центризбирком признал выборы состоявшимися.

В то же время в Центризбирком из штабов кандидатов поступил пакет документов о нарушениях во время выборов, для рассмотрения которых в ЦИК образована рабочая группа.

Главный конкурент Бакиева сошел с дистанции

Выборы не обошлись без скандала. За четыре часа до закрытия избирательных участков появилась информация о том, что два кандидата - глава Социал-демократической партии Алмазбек Атамбаев и самовыдвиженец Женишбек Назаралиев - сняли свои кандидатуры.

В ЦИК заявили, что кандидаты не могли отказываться от участия в выборах. "Отозвать свою кандидатуру кандидат имеет право за три календарных дня, в день голосования такого права он не имеет", - пояснил заведующий отделом избирательных процессов Омурбек Сарбагышев. Вскоре социал-демократы заявили, что Атамбаев не снимал свою кандидатуру.

Атамбаев призвал своих сторонников выйти на митинги в его поддержку. Первые волнения начались еще до закрытия избирательных участков в городе Балыкчы Иссык-Кульской области. Днем около 500 человек собралось там на митинг протеста против фальсификаций. Спецназ разогнал их дубинками и слезоточивым газом, были арестованы два депутата от оппозиции. Прокуратура возбудила уголовное дело, обвинив арестованных в организации массовых беспорядков и попытке захвата здания местной госадминистрации и ГРОВД, сообщает "Коммерсант".

После закрытия избирательных участков в Бишкеке у здания штаба Алмазбека Атамбаева начался концерт, который оппозиционеры обещали превратить в митинг протеста. На концерт собралось около 500 человек, люди были настроены мирно. Позже Атамбаев попросил своих сторонников разойтись по домам, пообещав, что акции протеста скоро возобновятся.

Президент Курманбек Бакиев пришел к власти в 2005 году на волне народных протестов против парламентских выборов: оппозиция обвинила в фальсификациях окружение тогдашнего президента Аскара Акаева. 24 марта 2005 года митинги в Бишкеке привели к "революции тюльпанов". Тогда власти не стали применять силу против демонстрантов.

После первого избрания Курманбека Бакиева президентом Киргизии в июле 2005 года его бывшие товарищи по антиакаевской оппозиции не менее четырех раз начинали акции протеста, которые, по их планам, могли бы привести к повторению "революции тюльпанов". Однако всякий раз митинги либо выдыхались сами собой, либо их разгоняла милиция.

Наблюдатели СНГ считают, что выборы прошли честно

Миссия наблюдателей СНГ признала прошедшие в Киргизии выборы открытыми и свободными. У наблюдателей сложилась "в целом позитивное впечатление по подготовке и о ходе выборов", сообщил глава миссии и исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на пресс-конференции в Бишкеке.

"На участках, где побывали наблюдатели от СНГ, голосование проходило спокойно, без ущемления прав кандидатов в президенты, в присутствии национальных наблюдателей", - говорится в отчете.

В ходе голосования отмечены некоторые недостатки, но они, по мнению Лебедева, являются в основном техническими и стандартными для хода выборов в странах СНГ. "Это нахождение в кабине для голосование двух избирателей, очереди в кабинах для голосования, отсутствие на участках информационных материалов для кандидатов и т.д.", - пояснили наблюдатели. Такие факты, как утверждается, были единичными и не повлияли на общие результаты.