Президент Франции Николя Саркози в разгар начавшейся в стране предвыборной кампании стал жертвой киберпреступников. Хакеры взломали страницу французского лидера в социальной сети Facebook
Президент Франции Николя Саркози в разгар начавшейся в стране предвыборной кампании стал жертвой киберпреступников. Хакеры взломали страницу французского лидера в социальной сети Facebook и "от его имени" заявили, что глава государства на предстоящих в 2012 году президентских выборах не будет баллотироваться на второй срок, передает РБК со ссылкой на радиостанцию Europe1.

"Дорогие соотечественники, в силу исключительных обстоятельств, о которых известно всей стране, я принял решение не выдвигать свою кандидатуру для переизбрания на пост президента в 2012 году", - говорилось в сообщении интернет-взломщиков.

Вместе с заявлением на странице было размещено приглашение в только что созданную группу Facebook. Ее участникам предлагалось принять участие по случаю ухода Саркози в отставку в фуршете, который якобы должен пройти 6 мая 2012 года.

Саркози был избран президентом Франции в 2007 году. На его рейтинг крайне негативно повлияла пенсионная реформа, проведенная в апреле 2010 года. Пенсионный возраст в стране был повышен на два года - с 60 до 62 лет. Это решение вызвало масштабные акции протеста по всей стране, в которых приняли участие несколько миллионов человек.

На прошлой неделе стало известно, что у Саркози на предстоящих выборах появился серьезный конкурент, отмечает "Независимая газета". По данным опроса Institut BVA, глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан имеет все шансы стать следующим президентом Франции, если выставит свою кандидатуру от Социалистической партии в 2012 году.

Согласно опросу, если бы второй тур выборов состоялся в ближайшее воскресенье, за него бы проголосовали 64% французов. И лишь 36% избирателей отдали бы свои голоса за действующего главу государства Николя Саркози. Стросс-Кан еще не заявил о том, собирается ли он идти на выборы или нет, - в этом состоит главная интрига начавшейся во Франции предвыборной кампании.