Президента Франции Николя Саркози освистала публика за грубую ошибку: находясь в Эльзасе, он причислил это французскую провинцию к Германии
Reuters
Президента Франции Николя Саркози освистала публика за грубую ошибку: находясь в Эльзасе, он причислил это французскую провинцию к Германии. Данная земля, находящаяся по соседству с Германией, в результате войн несколько раз переходила из рук в руки, но по итогам Второй мировой войны ее закрепили за Францией.

Саркози выступал с речью в городе Трюхтершайм, что примерно в 20 км от германской границы, перед тружениками села. Президент Франции пытался объяснить, что может допустить нечестную конкуренцию между Индией и Китаем, но не между Германией и Францией. Произнося речь, он заявил: "Я не говорю этого просто потому, что нахожусь в Германии". Президент тут же поправился, уточнив: "В смысле, в Эльзасе", пишет британская газета The Daily Telegraph.

Но публика немедленно освистала выступающего. Он и сам был смущен неловкой оговоркой и поднял руки в воздух, показывая, что "сдается". Представитель Елисейского дворца позднее заверил, что оговорка президента была "простой ошибкой".

Эльзас стал частью Германии после франко-прусской войны в 1871 году. В результате Версальского договора, которым завершилась Первая мировая война, Эльзас вернули Франции, что доставило немцам весьма болезненные переживания. В 1940 году Германия вновь захватила Эльзаc. Тысячи молодых жителей Эльзаса вступили во вспомогательные войска СС (хотя многие из них попали туда принудительно), и приняли участие в военных преступлениях против мирного населения Франции.

"С точки зрения французского национализма нельзя сделать более провокационной ошибки", - пояснил французский историк Жан-Люк Рош. "Как регион, Эльзас концентрирует в себе ненависть, которая годами существовала между двумя странами. Сказать, что Эльзас остается частью Германии - это ужасный поступок со стороны президента Франции, даже если он попытался отшутиться и выставить его глупой ошибкой", - добавил эксперт.

Отец президента Франции Поль Саркози (Пал Надь-Боча Шаркёзи) - венгр, а дед со стороны матери - из Греции. Поэтому Николя Саркози часто обвиняют в том, что он, собственно, не вполне француз. Некоторые припоминают ему также, что нынешняя и третья по счету супруга Саркози Карла Бруни - итальянского происхождения.

Нынешний президент Франции прославился многочисленными курьезными поступками. Однажды ему уже не повезло с представителями трудового крестьянства: в феврале 2008 года на открытии Международного сельскохозяйственного салона президент грубо обругал фермера, который отказался пожать ему руку. Плохо выносит Саркози и критику: в ответ на высказанное журналистом предположение, что в 1990-х годах он имел отношение к получению откатов за продажу Пакистану французских подводных лодок, он "предположил", что журналист - педофил. Экспрессивность президента выражается не только в политике, но и в личной жизни - Николя Саркози был замечен в том, что устроил сцену ревности своей супруге Карле Бруни.

Что же касается оговорки об Эльзасе, то российскому читателю она, возможно, напомнит об ошибке, которую допустил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. В октябре 2010 года, выступая на Международном инвестиционном форуме "Россия зовет!", Алексей Леонидович сказал: "Считаю, что сегодня борьба с коррупцией является главным злом". Аудитория ответила хохотом и аплодисментами, тогда министр улыбнулся и исправил оговорку: по его мнению, главное зло все-таки - это коррупция, а главное дело правительства и президента - борьба с ней.