В Дании разгорается скандал: маленькие дети играли в скаутском лагере в нацистов и евреев
Архив NEWSru.com
В Дании разгорается скандал: родители более 100 датских скаутов были шокированы, узнав подробности игры, в которую их дети играли в лагере скаутов, сообщает АР.

Дети играли в немецкий концлагерь. Они выступали в роли евреев, к одежде которых были пришиты желтые звезды Давида (так поступали немцы в концлагерях) и старались спастись от взрослых, которые играли роль охранников-нацистов.

В игре участвовали 160 скаутов, от 11 до 14 лет, включая группу тинэйджеров из датской диаспоры в северной Германии. Игровая площадка была превращена в концентрационный лагерь со свастиками на окнах.

"Я была просто шокирована, - сказала в интервью газете Ekstra Bladet немка Иоанна Кристиансен. - Это все ужасно. Нельзя детей учить этому таким образом". В этой игре приняли участие две дочери Кристиансен.

Местное отделение датской скаутской организации устроило эту игру в прошлые выходные в школе Конгеаадала, 260 километров к юго-западу от Копенгагена. Джес Измер, представитель организации, признал в интервью местной газете, что "воспитатели, возможно, "перегнули палку", решив провести в ночное время игру, в которой нацисты преследовали евреев".

Во время игры на площадке была также выведена надпись: "Arbeit macht frei" - "Работа сделает вас свободными". Именно этот знаменитый лозунг "украшал" вход в один из самых страшных концентрационных лагерей Второй мировой войны - Аушвиц.

"Я не знаю, следует ли мне принести свои извинения, - сказал Имер. - Я не хотел, чтобы эта игра затронула чьи-то чувства".

Другие представители организации отказались дать свои комментарии.