Рекламный ролик, снятый двумя еврейскими организациями, объясняет общественности США позицию Израиля
NTV International
На этой неделе сотни ведущих американских кабельных каналов начинают транслировать рекламный ролик, снятый двумя еврейскими организациями, которые пытаются объяснить общественности страны позицию Израиля, сообщает Inopressa.Ru со ссылкой на Ha`aretz.

Американский еврейский комитет (AJC) и группа под названием "Israel 21C", объединяющая многих влиятельных предпринимателей из Силиконовой долины, решили оплатить телерекламу, отказавшись от традиционных методов проведения подобных кампаний - интервью и размещения информации в прессе.

Организаторы изменили и содержание кампании. Они говорят о близости Израиля и США, об альянсе двух стран и, самое главное, обращают внимание на тот факт, что Израиль, в отличие от его соседей, - демократическое государство.

В прошлом главной темой проводимых Израилем информационных кампаний был конфликт с палестинцами. Речь шла о том, кто развязал конфликт, что такое террор, что Израиль предлагает палестинцам, насколько важна безопасность и т.п. Однако, по данным опросов общественного мнения, американцы достаточно быстро потеряли интерес к конфликту, они склонны занимать нейтральную позицию, не выясняя, кто прав.

Выяснилось также, что американцы перестают считать Израиль демократическим государством, а потому еврейские американские организации изменили тактику, решив, что разумнее делать акцент на том, что эта в Израиле - демократия американского типа, а не приводить доказательства своей правоты.

Рекламные ролики очень похожи. Один из них начинается со слов: "Израиль - союзник США на Ближнем Востоке". Сначала зритель видит вращающийся глобус, потом эпизоды повседневной жизни израильтян. Титры объясняют, почему Израиль √ союзник США: строки "демократия" и "уважение прав человека" идут на фоне небоскребов и человека, сидящего за компьютером, словосочетание "всеобщее избирательное право" появляется, когда на экране - арабская женщина на выборах, далее зритель видит титры: "правительство, представляющее народ", "свобода вероисповедания, печати и слова". Последняя строка: "Америка и Израиль - общие ценности, общие взгляды". Второй ролик делает больший акцент на участии арабов и женщин в израильской политической системе.

Критика этих роликов не замедлила себя ждать. Так, Джеймс Зогби, глава Комитета по борьбе с дискриминацией американских арабов назвал эту рекламу "латентно расистской". По его мнению, в ней утверждается, что "израильтяне - такие же, как вы, американцы, а арабы - не такие". Он сказал, что, делая акцент на различиях, Израиль усугубляет конфликт, препятствует мирному процессу.

В ответ организаторы кампании сказали, что просто хотят познакомить американцев с Израилем, показать эту процветающую демократическую страну такой, какая она есть. Дэвид Харрис, глава AJC, назвал жалобы Зогби "вербальным обстрелом".

Кампания будет продолжаться до октября, в нее вложен один миллион долларов. AJC и организация Силиконовой долины разделили расходы. AJC сказала, что эффективность будет оценена через месяц после начала кампании.

Еврейские организации уже планируют следующий этап телевизионной рекламной кампании в поддержку Израиля. Скорее всего, будет снят еще один ролик, "Израиль стремится к миру". В нем будет рассказываться о мирных усилиях страны, о плане разделения территорий, мирных договорах с Египтом и Иорданией, договоренностях, подписанных в Осло, переговорах в Кэмп-Дэвиде.

Организаторы говорят, что им хотелось бы объяснить американским зрителям, что Израиль всегда пытался найти мирный выход. Кроме того, они призывают к смене палестинского лидера: они хотят, чтобы Палестиной руководил человек, способный договориться с Израилем о мире.