В Соединенных Штатах в рамках нового антитеррористического закона регистрируют покупателей книг и газет
RTV International
В Соединенных Штатах в рамках нового антитеррористического закона регистрируют покупателей книг и газет. Новый антитеррористический закон, так называемый Patriot Act, позволяет осуществлять контроль над посетителями библиотек, подписчиками прессы и изучать счета книжных магазинов. ОБСЕ выступает с острой критикой в адрес американского ФБР и ведомства по иммиграции США.

"Такого в истории еще не было, чтобы контролировали читателей, а не авторов". Фраймут Дуве, представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по средствам массовой информации, выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене с острой критикой в адрес американского ФБР и ведомства по иммиграции США.

Дуве опасается, что новые мероприятия станут для других правительств образцом для подражания. Государства, которые уже используют такие сомнительные меры, смогут теперь сослаться на пример Соединенных Штатов.

"Граждан ограничивают в их праве на свободу слова", - предостерегает Дуве. Его внимание к проблеме привлекли жалобы со стороны книготорговцев. Их обязали передавать данные о своих клиентах, не информируя тех об этом. Люди, читающие издания, нелояльные по отношению к правительству, могут попасть в черные списки, составляемые чиновниками.

Как утверждает Дуве, опасения ОБСЕ, высказанные на Постоянном совете, разделили ЕС и Россия. ОБСЕ планирует выяснить, действуют ли аналогичные меры в западноевропейских странах, пишет сегодня Die Presse (перевод на сайте Inopressa.ru).