Amnesty International: фосфорные боеприпасы, используемые Израилем в секторе Газа, произведены в США
amnesty.org
Во время операции "Литой свинец" в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года Израиль использовал произведенные и поставленные американскими компаниями артиллерийские снаряды с начинкой из белого фосфора. Такая информация содержится в докладе международной неправительственной организации Amnesty International, борющейся за права человека и соблюдение мировых стандартов. В связи с этим Amnesty International призывает объявить полное эмбарго на поставки оружия Израилю.

Как передает сайт Inopressa со ссылкой на The Times, организация собрала сведения о десятках типов вооружений, которые использовались Израилем и "Хамасом" в ходе трехнедельного конфликта в палестинском анклаве. В секторе Газа были обнаружены гильзы от снарядов с серийными номерами, указывающими на их производство в США.

В докладе упомянуты также снаряды, начиненные металлическими дротиками, и ракеты со шрапнелью, рассчитанные на максимальное поражение. Организация заключила, что обе стороны совершали военные преступления, нанося удары по мирному населению. "Совету Безопасности ООН следует ввести эмбарго, пока не будет разработан механизм, предотвращающий использование военной техники в подобных целях", - утверждают представители организации.

Директор ближневосточного отделения Amnesty International Малкольм Смарт призвал администрацию Обамы немедленно приостановить военную помощь Израилю.

Пресс-секретарь премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта Марк Регев заявил, что доклад Amnesty International содержит существенные ошибки и сведения, фальсифицированные "Хамасом".

В связи с многочисленными обвинениями в применении запрещенных видов вооружений Израиль провел собственное расследование. Страна признала применение белого фосфора, однако настаивала, что это происходило в соответствии с международными нормами. Израильская сторона подчеркивала, что использует только разрешенные виды вооружений.

Со своей стороны официальный представитель "Хамаса" Фавзи Бархум назвал доклад Amnesty International несправедливым, уверяя, что "Хамас" не получает оружия от других стран, а для обороны применяет винтовки и другие примитивные средства.