Израильская армия расследует сообщения о незаконном использовании фосфорных боеприпасов во время трехнедельной операции "Литой свинец" в секторе Газа
Reuters
Израильская армия расследует сообщения о незаконном использовании фосфорных боеприпасов во время трехнедельной операции "Литой свинец" в секторе Газа, направленной против палестинских боевиков, передает британская корпорация BBC.

Ранее правозащитные группы и СМИ сообщали, что армия Израиля применяла при обстрелах Газы артиллерийские снаряды, в состав которых входил белый фосфор. Международное право запрещает использовать это вещество против мирного населения, но разрешает ставить с его помощью дымовую завесу.

- Доказательство применения белого фосфора (ВИДЕО)
- Израиль мог использовать снаряды с обедненным ураном

Белый фосфор прилипает к коже человека, сжигая ее вместе с мясом до самой кости. От полученных ожогов жертвы нередко умирают, а выжившим для выздоровления требуется долгое время. Попадание фосфора внутрь организма или вдыхание его паров также может привести к смерти.

По заявлению ООН, здания организации в Газе не менее трех раз обстреливали снарядами, содержащими фосфор. В результате происходило немедленное возгорание, и последующий пожар уничтожил значительную часть запасов гуманитарной помощи ООН.

Израильская армия утверждает, что использовала только разрешенные к применению виды оружия. Однако израильские военные пока не предоставили информацию о том, какое конкретно оружие применялось.

Напомним, в среду израильские военные заявили о полном выводе войск из сектора Газа. Как сообщает NEWSru Israel, за время боевых действий с израильской стороны погибли 13 человек (10 военных и три мирных жителя), ранения получили 200 человек. Потери палестинцев гораздо выше: 1,3 тыс. погибших и примерно 5,4 тыс. раненых. Значительную часть пострадавших составили гражданские.

Израильские военные могли использовать боеприпасы с обедненным ураном

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) тем временем расследует заявления представителей арабских государств о том, что Израиль в секторе Газа применял оружие с обедненным ураном.

Обедненный уран благодаря высокой плотности увеличивает пробивную способность снарядов. Однако при взрыве подобных боеприпасов образуется урановая пыль, которая может попасть в организм людей, в воду и пищу. Как указывают некоторые эксперты, обедненный уран менее радиоактивен, чем природный, однако он весьма токсичен и представляет серьезную угрозу здоровью людей.

Представитель МАГАТЭ Мелисса Флеминг заявила, что вопрос о применении обедненного урана в секторе Газа будет тщательно изучен. Организация примет решение о дальнейших действиях после консультаций с государствами-членами. Израильский представитель в МАГАТЭ отказался от комментариев.

Международное право не запрещает использование обедненного урана в оружии, и Израиль заявляет, что все виды используемых им боеприпасов соответствуют законам.