Бывший украинский генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что находится за рубежом, куда уехал после появления информации о готовящемся на него покушении
Архив NEWSru.com
Бывший украинский генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что находится за рубежом, куда уехал после появления информации о готовящемся на него покушении.

"Появилась информация, что отдельные силы хотят устроить мне то ли дорожно-транспортное происшествие, то ли что-то произойдет с моей семьей", - сказал Пискун в интервью газете "Коммерсант-Украина", опубликованном в пятницу. "Я за границей, прохожу обследование в клинике", - заявил Пискун, не став, однако, называть страну пребывания.

По словам бывшего генпрокурора, за его убийство уже заплачены деньги. Кроме того, перед отъездом "мы почувствовали, что нас начали сильно "опекать", а глава Госналоговой администрации "дал команду" проверить финансовую деятельность близких и знакомых Пискуна, утверждает бывший генпрокурор.

Он заявил, что намерен оставаться за рубежом длительное время. "Долго. Я объясню почему. До тех пор, пока я не буду убежден, что мне не грозит опасность на Украине, я не вернусь. Я напишу заявления в СБУ, генеральному прокурору и президенту о том, чтобы мне предоставили усиленную охрану, и о том, что у меня есть сведения, что моей жизни угрожает опасность", - отметил Пискун.

Он также допустил, что организаторы возможного покушения хотят обвинить в причастности к нему президента Украины Виктора Ющенко. Ранее сообщалось, что Пискун опроверг информацию о том, что он покинул пределы страны, опасаясь готовившегося на него покушения, и сообщил, что находится на отдыхе в Карпатах.

Пискун в прошлом году был отправлен в отставку с поста генпрокурора президентом Ющенко. 23 февраля Апелляционный суд Киеве частично удовлетворил апелляцию министерства юстиции Украины и секретариата президента на постановление Шевченковского суда о восстановлении в должности Пискуна. Дело направлено на повторное рассмотрение в Шевченковский суд Киева.

Пискун является кандидатом в депутаты парламента Украины от Партии регионов, возглавляемой экс-премьером Виктором Януковичем.